Почему важно сортировать мусор и как делать это грамотно?

Смешивать в домашних условиях все виды мусора в одно ведро — плохо: эти отходы уже не подвергнутся переработке, ведь никто в центрах сортировки мусора не будут заниматься очищением пластика и прочего мусора от тех же пищевых отходов. Это существенное загрязнение экологии, поэтому сортировать мусор очень важно.

Для таких целей были придуманы и реализованы специальные контейнеры для разного мусора: стекло, металл, пластик, бумага, картон. Но важно не забывать об одном серьезном нюансе: выбрасывать мусор, не очистив предварительно его от пищевых отходов, нельзя. Конечно, если человек пытается сортировать мусор, но не очищает его от остатков еды, можно считать, что он занимается сортировкой зря.

Еще один нюанс сортировки мусора такой: пластиковые бутылки надо сортировать без крышек, ведь крышки перерабатываются отдельно от пластиковых бутылок. Также надо учесть: пластиковые бутылки надо сортировать именно с пластиковыми бутылками, а не со всем возможным пластиком.

Уже давно работают специальные заводы, где функционируют станки для переработки бутылок. После чего из переработанного сырья производят абсолютно новую продукцию хорошего качества. Причем такое оборудование, которое работает с той же целью — станки для переработки пластика позволяют в целом из пластиковых отходов произвести в будущем новые товары.

А если нет рядом специальных контейнеров для сортировки мусора?

Это не значит, что можно, как и раньше, выбрасывать мусор одной несортированной кучей. Можно не сортировать мусор, но уменьшать его объем. Объём мусора — это не его количество, а размер, который он занимает. Уменьшить объем можно так: выбрасывать отходы не в пакет, а класть в биоразлагаемую упаковку. Постепенно заполняя упаковку прочими упаковками, можно заметить, что одна упаковка, даже если она маленькая, вмещает большее количество мусора относительно той ситуации, когда мусор выбрасывается по-простому — в пакет. Важно: в упаковку надо выбрасывать мусор не скомканным, а сложенным — в этом случае упаковка вместит в себя больше мусора.

Как быть с пищевыми отходами?

Выбрасывать пищевые отходы полагается лишь в ёмкости, которые можно закрыть крышкой: в этом случае разлагающиеся там отходы не привлекут своим запахом насекомых и птиц. Выбрасывание пищевых отходов в бутылках, а не в пакетах — это то, что даёт огромную пользу контейнерам с мусором: благодаря этому мусорные контейнеры не будут вонючим и противным местом. Ещё можно поступить с пищевыми отходами там: класть их не в пластиковые бутылки, а в стеклянные банки, чтобы после выбрасывания пищевых отходов помыть банку и использовать ее снова.

Куда можно выкинуть пищевые отходы? С сельской местностью таких проблем не возникает, потому что можно организовать компостную яму, компост из которой в будущем можно использовать в качестве органического удобрения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи