Регистрация дома ИЖС

Земли, предназначенные для индивидуального жилого строительства выделяются в пределах границ городских или сельских поселений. Это отдельная категория земель целевого назначения. Возводить жилые объекты на территориях иного назначения не допускается. Между тем, необходимо зарегистрировать построенный дом на участке ИЖС с соблюдением требований закона. Это даст возможность ввести объект в эксплуатацию, подключить к нему инженерные сети газоснабжения, водоснабжения, электричества. Кстати, рекомендуем вам для установления в квартире комфорта и микроклимата - заделку швов в помещении, как это сделать, читайте здесь https://shturm.pro/info/news/zadelka-mezhpanelnykh-shvov/.

Необходимые документы для регистрации

Существует установленный законом алгоритм, как зарегистрировать дом ИЖС, которого и нужно придерживаться. Чтобы зарегистрировать дом на земельном участке ИЖС следует собрать ряд документов.

Их нужно указать более подробно:

  1. Владелец участка должен доказать свое право на землю. Соответственно, у него на руках должны находиться правоустанавливающие документы. Если участок приобретался в результате сделки по продаже, то у владельца будет соответствующий договор. Если же земля выделялась местным властями, у него будет на руках договор аренды территории с указанием ее площади.
  2. Ключевое значение имеет межевание территории. Фактически, данная процедура заключается в четком определении границ земли. Соответственно, внутри этих границ и находится владение собственника. Поэтому, зарегистрировать дом на земельном участке ИЖС можно только при наличии землеустроительного дела. Оно формируется на основании межевания земли, присвоения участку кадастрового номера и постановке его на государственный учет.
  3. Непосредственно для возведения дома важны границы, в которых его разрешено возводить. Существуют правила обязательного отступа от границ соседних участков не менее чем на 3 метра с каждой стороны. Кроме того, важно учитывать залегание газовой магистрали, нахождение электрической воздушной линии. Поэтому, границы определяются градостроительным планом, на котором и отмечаются места отступа и параметры будущего дома. То есть, на плане будет наглядно показана территория, в границах которой можно возводить капитальное строение.
  4. На основании градостроительного плана владелец земли должен составить план будущего дома. Ведь он может быть гораздо меньше тех границ, в которых вообще можно строить. План принимается в свободной форме. Главное, чтобы на четко были видны размеры дома, взаиморасположение комнат, этажность.
  5. Указанный документ является основанием для выдачи разрешения на строительство. Поскольку дом уже имеется, то для разрешения предоставляется план с параметрами существующего объекта. Если они не выходят за допустимые границы, выдается разрешение на строительство.

Весь перечисленный пакет документов подается для регистрации дома. Соответственно, устанавливается, что расположение дома не нарушает градостроительные нормы и сведения об объекте вносятся в реестр недвижимости. Следовательно, заявитель становится полноправным владельцем не только участка, но и расположенного на нем жилого дома.

Куда обращаться за регистрацией

Важно знать, в какие органы следует обращаться для получения регистрации. Так, межевание и составление межевого дела выполняется частными компаниями, которые предоставляют документы в БТИ. После чего, нужно подавать их в местный МФЦ. Собственно, именно данный орган осуществляет прием и обработку документов на всех этапах регистрации объекта. Это значит, что имея межевое дело необходимо подавать в МФЦ вместе с заявлением о составлении градостроительного плана. Затем, после получение данного плана, в МФЦ подается план самого дома и составляется заявление на выдачу разрешения на строительство.

Все обозначенные действия совершается именно через МФЦ. Соответственно, сама регистрация уже существующего объекта происходит также путем подачи заявления в МФЦ о постановке его на учет и внесении сведений в государственный реестр.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи