Опалубка: что это такое и для чего она нужна

Для того чтобы построить современное городское здание, необходимо приложить массу усилий. Ведь здесь недостаточно просто подвести строительную технику и быстро возвести стену. Прежде всего, необходимо заложить качественную основу (фундамент), на базе которой будут проводить прочие работы.

При этом важно чтобы этот фундамент был очень прочным и долговечным. В противном случае вся конструкция рискует в один не прекрасный день внезапно обвалиться. Чтобы создать такой фундамент, нужны специальные инструменты, такие как двутавровые балки для опалубки

Именно они очень помогают в создании прочного фундамента, который способен удовлетворять возложенные на него обязательства. Что же такое опалубка на практике, и какие задачи она выполняет?

Особенности и предназначение

Опалубкой принять называть специальное коробчатое сооружение, которое собирается с единственной целью – заливка бетона. Это сооружение носит временный характер и после застывания смеси подвергается процессу демонтажа.

Так использование опалубки позволяет:

  1. Придать бетону нужную форму
  2. Повторить структуру поверхности
  3. Сохранять форму на протяжении нужного количества времени

Если же говорить о самом внешнем виде, то опалубка представляет собой однотипный комплекс щитовых элементов, которые соединяются между собой особым способом. Это позволяет использовать их в самых разных ситуациях, оперативно монтируя и демонтируя конструкцию.

При необходимости, к опалубке также дополнительно приобретаются такие расходные материалы как ламинированная фанера для опалубки При этом сам инструмент является многоразовым, благодаря чему его часто предпочитают брать в аренду.

В случае подобной надобности можно порекомендовать услуги хорошей компании «СеверяниН», которая специализируется на продаже (и аренде) опалубки для монолитного строительства.

Так эта компания способна предложить надёжные опалубки для:

  • Фундамента и стен
  • Колонн и перекрытий
  • Лифтовых шахт

Узнать какая актуальная цена на аренду опалубки перекрытий можно на официальном сайте компании «СеверяниН», по адресу - rentasnab.ru

Сфера применения

Как должно быть ясно из описания, основной задачей этого инструмента является помощь в формировании надёжного фундамента. Активней всего это проявляется на примере строительства современных высотных зданий.

Однако в действительности, в «природе» хватает и других объектов, которым требуются надежные бетонные основы. В качестве примеров, можно привести, шахты лифтового подъемника и туннельные перекрытия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи