Приводной барабан для конвейера

За запуск транспортерной линии отвечает приводной барабан конвейера, который запускается электроприводом. Чтобы транспортер в полной мере выполнял свои функции, мощность редуктора, материал и размер вала должны соответствовать грузоподъемности конвейерной трассы, ее длине и конфигурации. Производство барабанов, как и остальных комплектующих конвейера, регламентировано нормами ГОСТа, отступление от которых недопустимо.

Когда нужна замена приводного вала

Обычно у заказчиков новой линии для транспортировки грузов не возникает необходимости купить барабан для ленточного конвейера отдельно от другого оборудования. Транспортер собирается в соответствии с проектной документацией, где указаны требования ко всем комплектующим.

Речь о покупке нового устройства может идти в таких случаях:

  1. Если компания решила сменить направление деятельности, начала выпускать новую продукцию, добавила производственные процессы.
  2. Изменилась длина и конфигурация трассы.
  3. При модернизации транспортера, к примеру, если нужно заменить устаревшую модификацию устройства на более компактную и энергоемкую.
  4. Старый вал отслужил положенный срок и подлежит замене.

В указанных ситуациях лучшее решение получить качественный приводной барабан — купить изделие от производителя, предварительно пригласив специалиста для расчета параметров устройства.

Компании-изготовители могут не только поставить оборудование без наценок и переплат, гарантируя высокое качество изделия. Инженеры установят вал, проведут подключение и первый запуск, обеспечат обслуживание в гарантийный и постгарантийный период.

Конструкция устройства

Приводной барабан конвейерной линии представляет собой сварную толстостенную трубу, изготовленную из нержавеющей стали или чугуна. На торцах изделия расположены днища со ступицами, в который вмонтированы шарикоподшипники, обеспечивающие бесперебойное равномерное вращение вала. Существует несколько вариантов барабанов, отличающихся размещением редуктора:

  1. Отдельно установленным двигателем, когда соединение с электроприводом выполняется через шпоночный паз в корпусе барабана.
  2. С полым корпусом, когда редуктор размещен внутри самого вала.

Чтобы во время работы транспортера лента не соскальзывала с поверхности вала, ширина приводного барабана должна быть больше ширины дорожки. Для увеличения сцепления между металлической поверхностью обечайки и нерабочей обкладкой полотна барабан оснащают слоем футеровки — резины, зафиксированной по технологии холодной вулканизации. Наибольшую адгезию обеспечивает рифленая футеровка в виде сетки или ячеек.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи