Особенности установки импланта в стоматологии: основные нюансы процесса

Установка имплантов – распространенная процедура в стоматологии. Она помогает решить проблему отсутствия коренных зубов, устраняет проблему эстетики улыбки. О популярности меры говорит и большое разнообразие протезов, которые подбираются в зависимости от типа проблемы и характеристик. Например, популярными на сегодняшний день являются Альфа Био импланты от израильской компании. Это высокотехнологичные протезы, которые можно устанавливать без предварительного этапа наращивая кости. Их устанавливают сразу после удаления зуба, не прибегая к промежуточным операциям.

Однако в стоматологии используются и другие виды имплантов. Расскажем о них и их конструкции более детально.

Из чего состоит имплант

Под данным понятием подразумевается особая многокомпонентная конструкция. Состоит она из следующих элементов:

  • штифта. Обычно он изготавливается из титана, имеет вид стержня или винта. Именно он выполняет функцию зубного корня и устанавливается в челюстную кость;
  • абатмента. Эта видимая часть конструкции, которую можно наблюдать над десной. Крепится абатмент к штифту при помощи винтовой нарезки или же на специальном стоматологическом цементе. Изготавливают эти элементы из циркония, пластика или металла, цена варьируется в зависимости от материала;
  • коронки. Это элемент, который имитируют натуральный зуб. Изготавливаются коронки из разных материалов и тоже отличаются по цене в зависимости от этого фактора.

Сами импланты могут быть разными. Прежде всего, они различаются по принципу установки в челюстную кость.

Разновидности имплантов

По особенностям установки они бывают 3-х типов:

  • внутрикостными;
  • чрезкостными;
  • поднадкостничными.

Первые разделяются на пластиночные, комбинированные и корневидные (тоже делятся на винтовые и цилиндрические). Среди них можно выделить и наиболее популярные конструкции. Это внутрикостные винтовые протезы. Выпускаются они в различных модификациях, отличаются по типу резьбы, покрытию, конструкции (разборные и неразборные), процессу установки (1-или 2-этапные). Реже используются пластиночные импланты. По сути, их устанавливают только, когда кость слишком узкая для винтовых конструкций. Комбинированные бывают разных форм, их подбирают в зависимости от специфики каждого индивидуального случая.

Особенности установки протезов

По сути, импланты являются протезами настоящих зубов. В качестве корня используется штифт, абатмент служит переходником и основой для коронки. Последняя искусно имитирует резец или моляр (особенно, если выполнена из керамики).

Весь процесс установки длится от 2 до 4 месяцев. Такой период нужен для приживления штифта в кости, чтобы он стал крепкой опорой для коронки. Бывают случаи, когда у пациента диагностируется дефицит кости. В таких ситуациях процесс установки более длительный, поскольку требуется время для наращивания ткани.

Также в современной стоматологии практикуют еще и одноэтапный процесс имплантации. При нем коронка сразу же устанавливается. Решение о возможности применения такой технологии принимает специалист, учитывая состояние челюстной кости и особенности протеза. Обычно к одноэтапной установке прибегают при работе на эстетически важных участках зубного ряда. Но такой вариант возможен, если нет противопоказаний. В противном случае стоматолог дает консультации и предварительно устраняет проблему, если она носит временный характер.

Источник: сайт stomatkristall.ru

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи