Куда податься выпускнику - в науку или промышленность?

Кого-то интересует, что посмотреть в Неаполе, а есть те, кто мечтает о правильном выборе профессиональной деятельности. В разных случаях величина отчислений от общего объема продаж может колебаться от 1,5-2 до 8-10%. Эти цифры дают возможность оценить соотношения между наукой и производством в развитых в техническом и экономическом отношении странах. Если принять в среднем процент отчислений на научные работы равным 5%, то это значит, что объем продаж производства в денежном выражении приблизительно в 20 раз превосходит затраты на науку. Читайте интересную и весьма любопытную статистику вопроса в нашей статье. А также берите на заметку следующее. 

Заработная плата составляет обычно 20-40 % как от стоимости выпускаемой продукции, так и от полных затрат на науку. Остальное составляет стоимость материалов, амортизации оборудования, эксплуатации помещений, электроэнергии и отопления, затрат на транспорт и административные расходы. Предположим, что в данной отрасли средняя заработная плата как в науке, так и в промышленности составляет 30% от стоимости затрат. Тогда на каждую денежную единицу зарплаты в науке приходится 20 единиц зарплаты в промышленности. Если предположить, что средняя заработная плата также одинакова, то и численность персонала в науке и в производстве будет относиться как 1:20. Бесспорно, доля ИТР в научных учреждениях выше, чем на производстве.

Для наших приближенных расчетов примем, что в науке ИТР составляют 50%, а на производстве, тем более на таком, как предприятия электронной промышленности, 10%. Тогда при принятом нами соотношении численности 1:20 на каждые 10 человек в науке будет приходиться 5 ИТР, а на 200 человек в производстве 20 ИТР. Итак, на каждого инженера, работающего в науке, должно приходиться 4 инженера, работающих на производстве. Более того, если долю ИТР в науке принять равной 40%, а на производстве 20%, то соотношение ИТР в науке и на производстве будет составлять 1:10. А это значит, что в науку должен идти каждый пятый, если не каждый десятый выпускник ВУЗа. Именно поэтому надо готовить себя в первую очередь для работы в промышленности.  

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи