Развитие личности

Психологию по праву называют наукой о личности. Тут же будет уместно привести лишь общую информацию в ознакомительных целях. Кстати, рекомендуем вам посетить Лувр – музей, самый большой во Франции, самый посещаемый в мире, третий в мире по величине, подробности на сайте paris10.ru.

Основные сведения

Итак, существует несколько факторов, способствующих развитию человека как личности. В список входят наследственность, окружение, культурная среда, групповой или индивидуальный опыт. Во многом на становление влияет система ценностей, принятых в обществе, восприятие в глазах окружающих.

Поэтому люди стремятся быть похожими на себе подобных, но достигших успеха. В результате дело доходит до копирования их образа жизни, манеры поведения в повседневных ситуациях. Но при этом каждый волей неволей остается индивидуальностью.

Мышление, как основа развития личности

Именно разум является движущей силой всех эволюционных процессов. Обобщенно это можно описать следующим образом:

  • приходящие в голову мысли диктуют человеку, что ему делать дальше;
  • на основе самоанализа человек определяет рамки в своем дальнейшем развитии, первостепенные цели и основные направления движения к их достижению;
  • именно благодаря мышлению каждый трезво определяет свои способности и способы их реализации.

Уровень мышления не является чем-то постоянным. Благодаря специальным методикам, техникам и упражнениям его можно развивать. Как следствие, человек получает возможность взобраться на новую ступеньку собственного развития. Есть и обратный процесс, когда человек останавливается в своем умственном развитии в силу приобретенного недуга или социальных факторов. Тогда принято говорить о деградации.

Важно понимать одно, успех в жизни напрямую зависит от умения верно распорядиться своими знаниями и опытом. Не последнюю роль играет и общий уровень образованности. И это только самая общая модель. Она время от времени дополняется психологами в зависимости от конкретной стадии развития общества. На прилавках периодически появляются и книги, дающие ценные знания.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи