Почему обязателен шкаф для газового баллона?

Чтобы снизить вероятность ЧП из-за взрыва баллона с газом в помещении, он должен храниться в специальном шкафу. Подойдет не любая конструкция, а только отвечающая требованиям пожарной безопасности. Стоит разобраться, зачем нужен такой шкаф, и каким он должен быть.

Особенности хранения баллонов с газом

Чтобы топливо могло храниться продолжительное время и безопасно, должны соблюдаться определенные требования. Среди них:

  • Исключение любого физического воздействия на баллоны. Иначе, это может спровоцировать повреждения механического характера, что повысит опасность от их использования;
  • Поддержание необходимого температурного режима. Баллонный шкаф позволяет защитить изделия от воздействия прямых лучей солнца, а значит, смесь внутри не будет нагреваться;
  • Нахождение баллонов в шкафу на улице позволяет разделить емкость для хранения топлива с местом, где происходит его сгорание;
  • Баллон должен храниться в вертикальном положении. Шкаф позволяет это обеспечить;
  • Конструкция закрывается на замок. Это позволяет исключить доступ к баллонам злоумышленников.

Важно учитывать, что баллоны запрещено размещать внутри домов, в подвальном или чердачном помещении.

Особенности шкафов для хранения баллона

Шкаф выполнен из металла и полностью соответствует всем действующим требованиям. Важно, что конструкция не должна быть полностью герметичной, наличие отверстий для обеспечения вентиляции обязательны, при утечке газа это позволит ему не скапливаться внутри.

Отмечалось, что многие шкафчики дополняются замком для дополнительной защиты. Также обязательно разместить на корпусе табличку с соответствующей надписью о наличие внутри взрывоопасного состава.

Выбор шкафа

На выбор подходящей конструкции влияет много факторов. Необходимо учитывать тип баллонов и их количество, а также где именно они будут размещаться. Выпускаются шкафы как для одного, так и нескольких баллонов различного объема. Стоит обращать внимание, из чего выполнено изделие. Как правило, шкафы изготавливают из оцинкованной прочной стали, которую впоследствии покрывают слоем краски. Это позволяет избежать появления ржавчины, благодаря чему конструкция прослужит дольше. Выпускаются в разобранном виде, чтобы их удобно было доставлять до места назначения.

Nevo.by - интернет магазин, в котором вы найдете множество товаров для дома и сада, в том числе и шкафы для газовых баллонов, а так же обрызгиватели деревьев, летние души, и многое другое.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи