Как установить вытяжной вентилятор

Как установить вытяжной вентилятор. Кровельные работы. Все для домашнего мастера Конденсация влаги на внутренних поверхностях возникает, когда теплый влажный воздух соприкасается с холодной поверхностью, например со стеной, обдуваемой снаружи ветром, или с кафельной плиткой. Чаще всего это случается в ванной комнате и на кухне, где при купании, стирке и приготовлении пищи образуется много пара. Если обычная вентиляция не полностью решает проблему конденсации влаги, можно установить вытяжные вентиляторы. Кстати, если нужно купить нагнетательный вентилятор впа 120, найти его по доступной цене можно в АКВАСВИТ.РФ.

Их встраивают в стены, окна и потолки. Преимущество таких вентиляторов в том, что они позволяют избавиться от пара и неприятных запахов в момент их образования. Вытяжной вентилятор обеспечивает принудительную вентиляцию в тех местах, где это необходимо — на кухне, в ванной и туалете, — удаляя запахи и влагу сразу, до того, как начинают возникать проблемы. Есть три места, куда можно установить вытяжной вентилятор: окно, стена и потолок, при этом пар и запахи выходят по воздуховоду наружу. Кухонная вытяжка, установленная над плитой, выполняет ту же функцию при условии, что воздуховод выведен наружу; если же идет рециркуляция воздуха, то вытяжка только фильтрует воздух. В помещении, где работает вытяжной вентилятор, важно обеспечить приток свежего воздуха, например через дверь.

Вытяжной вентилятор можно установить в окне. Если в окне уже установлен простой вентилятор, можно заменить его вытяжным. Если нет, придется вырезать отверстие в стекле. Однако если стекло закаленное, такой способ не годится. Не подходит он и для двойных стеклопакетов — в этом случае надо заказывать стеклопакет с уже подготовленным отверстием под вентилятор. Единственный случай, когда можно вырезать отверстие в домашних условиях, — это окно с простым одинарным стеклом, но даже здесь проще заказать новое стекло с уже вырезанным отверстием.

Тогда работа сводится к замене старого стекла на новое. Чтобы вырезать отверстие в стекле самостоятельно, вам потребуется циркуль-стеклорез и обычный стеклорез. Циркулем-стеклорезом намечают две окружности — одну требуемого радиуса для установки вентилятора, другую — слегка меньшего радиуса внутри первой.  Затем обычным стеклорезом наносят сетку пересекающихся линий внутри первого круга и радиальные линии между первым и вторым кругом.

Постукиванием выбивают стекло из внутреннего круга, после чего обламывают оставшиеся края зубцами стеклореза. Разгладьте край отверстия шлифовальной шкуркой, обернутой вокруг круглой ручки или толстого деревянного стержня. После того как вы получите отверстие нужного диаметра, вставить вентилятор довольно просто, достаточно следовать инструкциям. Для установки вентилятора в стене дома, как правило, требуется вырезать круглое отверстие. Лучше всего это сделать с помощью мощной электрической дрели с трубчатым сверлом. Таким способом вы получите отверстие нужного размера.

Вставьте в отверстие трубку, поставляемую вместе с вытяжным вентилятором. Некоторые вентиляторы требуют прямоугольного отверстия, и в этом случае, возможно, придется вынимать целый, кирпич.  Установка вентилятора проста — просверлите отверстия для креплений с внутренней стороны стены и закрепите внешнюю панель снаружи. Чтобы установить потолочный вентилятор, в потолке выпиливают отверстие так, чтобы не задеть балку. От вентилятора протягивают пластиковый воздуховод к внешней стене или к свесу крыши, где монтируют внешнюю панель.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи