Выбираем дрова для отопления дома

Для отопления частных домов часто используются дрова. На рынке представлено много различных видов данного сырья. Вы можете купить дрова для дома в Москве на сайте компании «Московские дрова». В каталоге есть полный перечень видов древесины, есть возможность оптовой поставки. Для того чтобы правильно сделать свой выбор читайте рекомендации, представленные ниже.

Как выбрать дрова для отопления дома

Важной характеристикой является возраст дерева. Считается что поленья, которым 15-20 лет отлично подходят в качестве топлива, так как хорошо передают тепло. В дровах сохраняются масла и смолы, которые при горении выделяют полезные эфиры. Сырье подходит для отопления частных домов, дачных построек, бань. Древесина, которое более 20-ти лет будет плохо разгораться или, наоборот, быстро превратиться в уголь.

Обязательно нужно узнать, в каких условиях хранились поленья. Если их хранение осуществлялось на открытом воздухе, и они подвергались воздействию окружающей среды, то велика вероятность. Что они будут испорчены и не смогут хорошо гореть и отдавать тепло.

Срок хранения у дров тоже имеет свои показатели. Считается, что поленья нельзя хранить более 2-ух лет, так как в дереве не останется смолы, и оно будет давать недостаточное количество тепла.

Оцените дрова на внешний. Если древесина свежая, тогда поместите поленья в проветриваемое помещение на пару месяцев. Вы увидите, как легко и просто они будут разжигаться. Подготовьтесь к холодам и купите дрова оптом с доставкой заранее.

Какой сорт древесины выбрать

Дрова представлены в ассортименте, но какой сорт древесины лучше всего подходит для отопления дома?

  • Дуб – это один из самых идеальных вариантов для топлива. Структура древесины дуба весьма плотная, что позволяет поленьям долго гореть. В составе есть эфирные масла, поэтому очень часто дуб используют в банях. По стоимости топливо из данной древесины будет достаточно дорогостоящим.
  • Береза имеет много положительных характеристик. Березовые дрова сжигаются полностью и при этом не засоряют дымоходные трубы. Поленья легко поддаются розжигу и начинают быстро отдавать тепло.
  • Липа по своим свойствам ничем не уступает березе. По сравнению с другими видами у липы теплоотдача в несколько раз выше. Дрова быстро разгораются и дом наполняется теплом и уютом.
  • Плодовые деревья отлично подходят для отопления, поэтому такие дрова быстро раскупаются. Несмотря на то, что у них низкая стоимость они обладают хорошей теплоотдачей, сгорают почти дотла и не оставляют после себя мусор в дымоходе.

Дрова из хвойных пород деревьев, а также из тополя и ивы не годятся в качестве топлива, так как быстро сгорают, а эфирные масла и смолы засоряют дымоход.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи