Основные принципы создания уютной спальной комнаты

Существует очень большое количество вариантов для оформления интерьера спален - от нежного цветочного, до строгого мужского брутального спартанского. Вы запросто сможете вернуться на сотню лет назад и выбрав оформление в более этническом стиле или же создать автоматизированное, высокотехнологичное убежище. Все зависит только от ваших пожеланий. Кровать с матрасом можно заказать на сайте spectrmebel.ru.

Независимо от того какому стилю вы отдадите предпочтение, спальня должна остаться тем местом, где человек может отгородиться от всего мира, и спокойно отдохнуть. Есть шесть конкретных правил для создания уютной спальни:

  • рационально подобранная планировка – все должно быть на своих местах - ничего лишнего;
  • окраска стен своими цветовыми тонами должна нести собой теплоту и спокойствие;
  • место для хранения белья должно быть вместительным;
  • напольное покрытие необходимо подбирать так, чтобы оно было удобным для ходьбы босиком, при этом приглушать звук;
  • мебель должна быть комфортной;
  • общая стилистика интерьера должна создавать положительную атмосферу.

Определитесь с местом размещения вашей кровати. Для удобства, она может прилегать к стене стороной, чтобы к ней было удобно подойти с разных сторон (если это двуспальная кровать). Если это маленькая (односпальная кровать), то ее можно поставить в угол.

Не смотря на то, захотите вы просыпаясь видеть небо, птиц и деревья или нет, вам могут понадобиться шторы, ведь это добавит интимности. Кстати неплохим вариантом для спальни могут быть фотошторы. Первым делом необходимо просмотреть каталог фотоштор и выбрать то изделие, которое наиболее подходит вашему интерьеру.

Если около кровати стоит шкаф или тумбочка, то убедитесь в том, что дверки и ящики при открытии не будут ее задевать. Если у вас есть такая возможность, то вы можете поместить свои шкафы вдоль стены на противоположной стороне от спального места.

Самым подходящим считается шкаф-купе – открытия и закрытие дверей производятся не загораживая свободное пространство комнаты. В спальне обязательно должен быть какой-нибудь центр внимания. Как правило - это кровать... но вы можете отвлечь взгляд от кровати и другим предметом - это может быть камин, картина или какой-нибудь экзотический элемент вашего интерьера.

Вот вы уже и определились с планировкой. Прежде, чем продолжать, создайте для себя цветовую палитру. Определите для себя какие вы хотите шторы, каким цветом будут обои в вашей комнате (может вы и вовсе хотите красить стены), и каким цветом будет ваша мебель. Учитывая то, что в некоторых семьях проживает много людей, то места должно быть больше. Для этого нужно устанавливать компактные шкафы для хранения.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи