Все о садовых шлангах

Садовые шланги для воды заменили собой обычные ведра и лейки, которыми еще несколько десятилетий назад производился полив участка. С распространением центрального водопровода и колодезных насосов появилась возможность заменить тяжёлый физический труд более легким ручным или даже автоматизированным поливом. Кстати, большой выбор силиконовых шлангов на сайте itekcorp.ru. Продукция компании ИТЕК изготовлена из качественного силиконового профиля, который устойчив к внешним воздействиям и обладает длительным эксплуатационным сроком службы.

Рано или поздно перед каждым садовником-любителем становится задача организации водоснабжения своей территории. Для этого требуется выбрать шланг, и тут всё сложнее, чем кажется. На сегодняшний день рынок садового оборудования значительно расширился, и нашему вниманию предстоят разнообразные модификации этого орудия труда. Для начала, следует отличать заборные шланги от поливочных.

Заборные шланги существуют для, собственно, забора воды, и отличаются жестким армированием. Что лучше? Наиболее универсальным вариантом является трехслойный шланг, чья конструкция является оптимальной в обычных условиях, т. к. содержит 3 слоя:

  • внешний прочный резиновый,
  • внутренний резиновый, 
  • тканевую прокладку между ними.

При выборе также стоит учитывать напор подаваемой воды, так как обыкновенный шланг в состоянии выдержать давление в 3-6 бар, однако, в горной местности и некоторых водоснабжающих системах напор воды повышен, а значит придётся приобретать особо прочный шланг, рассчитанный на высокое давление. Помимо этого, следует учитывать температуру, которой вы собираетесь подвергать шланг.

Условия хранения

Следует понимать, что при холодной зимовке шланга в неотапливаемом помещении, особенно где стоят снегоуборщики, а также в случае, если шланг забыли летом на открытом палящем солнце, качество его значительно ухудшается: после холода он потеряет пластичность, а на жаре прочность улетучится на раз. 

Однако большинство производителей учли подобные ошибки, и теперь производят садовый инвентарь с учетом максимума и минимума температуры, колеблющегося в пределах от -20С до +60С. И, конечно, важен диаметр. Слишком широкий шланг обеспечит плохой напор, а слишком узкий не сможет обеспечить хорошее количество воды. Подберите необходимый вам шланг и выращивайте сад в свое удовольствие!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи