Красиво и удобно (делаем мини-столик сами)

Этот мини-столик может без особых усилий перемещаться по квартире или дому, не занимая много места. И в то же время, помимо ёмкости для хранения журналов и газет, он оборудуется откидной крышкой, которая служит для размещения кофейных или чайных чашек.

Изготовление столика-газетницы

Для изготовления столика-газетницы не требуется особых навыков и материалов. Понадобятся лишь мебельные щиты, бруски, петли и сетка из тонкой проволоки. Работу начинают с выпиливания двух мебельных щитов в размер, которые будут основой данного предмета мебели.

  • Ширина щита —250-260 мм,
  • высота —680 мм.

Два щита соединяют между собой, делая таким образом каркас, к которому будут крепиться с одной стороны отделение для газет и журналов, а с другой —столик для кофе и чая. Заднюю стенку, связывающую два боковых щита, изготавливают из многослойной фанеры. Крепление стенок осуществляют при помощи стальных уголков и саморезов.

Создание газетницы

После соединения боковых и задней стенок можно приступать к созданию газетницы. Предусматривают два отделения: для газет и для журналов. Их разделяют фанерными перегородками, которые фиксируют к торцевым стенкам при помощи металлических уголков. Для того чтобы перенести газетницу-столик в любое место дома, используют стальную выдвижную ручку. Она легко выдвигается вверх и при необходимости опускается вниз. Ручка крепится с помощью двух муфт к лицевой стенке газетницы. Лёгкий откидной фанерный столик, расположенный с задней стороны, прикрепляют к металлической штанге, благодаря которой он занимает рабочее горизонтальное положение.

  • Ширина столика —560 мм,
  • длина —640 мм.

Небольшие бортики, выполненные из реек и выступающие над плоскостью столика на 50 мм, закреплены металлическими уголками. Деревянная прямоугольная рамка выдвигается из-под столика и служит для него достаточно прочной подставкой. Рамка выполнена из четырёх брусков, связанных между собой металлическими пластинами.

Декоративным элементом является металлическая сетка из тонкой проволоки, натянутая на рамку. Опорную рамку соединяют петлями с одной из боковых стенок. Сбоку к боковинам газетницы прикрепляют фанерные полочки для комнатных растений. Кстати, горшки для цветов купить интернет вы можете на сайте green-land.ru. Чтобы горшки не упали, полки ограждают металлической или пластиковой лентой. Для того чтобы полки могли опускаться, используют мебельные петли. После сборки все поверхности конструкции тщательно прошкуривают, а затем в несколько слоёв покрывают пинотексом. Завершающий слой отделки —бесцветный мебельный лак.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи