Освоение земельного участка

Обычно освоение земельного участка начинают с корчевания пней и корней на нем, сбора разного мусора и ненужных камней, выравнивания поверхности земли, про­ведения стандартных мелиоративных мероприятий. В местах, где очень велики перепады высот, устраивают тер­расы, ширину и высоту которых корректируют в зависимости от крутизны скло­на. Внешний край делают чуть более высо­ким учитывая процесс оседания почвы на участке. Откосы террас укрепляются камнями, дерном или подпорными стенами. Для подъема террас устраивают всевозможные лестницы. Но, при проведении всех этих работ рекомендуется сохранить естественный рельеф земельного участка.

Конечно же, освоить земельный участок и выстроить на нём дом за один год в основном невозможно. Как правило, все главные работы исполняют до 5 лет. Если на земельном участке сооружают облегченный дом (к примеру сборный из щитов), то с усилиями трех рабочих его можно возвести за один год, при этом учитывая заливку фундамента под дом.

Кроме того, в течении периода постройки ограждают участок, проводят мелиоративные работы, засаживают огород и сад. Сегодня очень актуально применение на участке мотоблока, ведь это универсальный агрегат по обработке земельных участков, с его помощью можно не только вскапывать землю, сеять, окучивать, косить и даже сажать картофель. Рекомендуем вам поршневые комплекты на мотоблок, подробнее здесь https://motor-parts.com.ua/zapchasti-na-motobloki/porshnevyye-komplekty-na-motoblok.

На следующий год освоения, делают пешеходные дорожки, строят хозяй­ственный блок, подводят систему водоснабжения к участку или копают колодец, мастерят детскую площадку. И только после проведения всех грязных работ, насту­пает очередь обустройства хозяйственной зоны, мест отдыха, клумб и цветников.

Если же принято решение строить капитальный дом, то освоение участка начина­ют со строительства хозяйственного блока и установки дорожек к нему. Также, ограждают земельный участок, высаживают сад и огород, обес­печивают подачу воды. И только на второй сезон начина­ют строить сам дом. В следующие сезоны его достраивают, мастерят детские площадки, сооружают хозяйственную зону, выделяются и обустраивают зоны  отдыха, засаживают клумбы цветами.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи