Как выбрать кассовый аппарат

При выборе кассового аппарата, помимо учета вида деятельности, размеров торговой точки, денежных возможностей, нужно учесть следующие нюансы:

Электросеть

Вернее, вас должны интересовать перепады напряжения в том месте, где будет размещаться кассовый аппарат. Ведь в случае внезапного отключения тока кассовые аппараты могут блокироваться. Вашу кассу придется везти в ЦТО, что очень плохо, если в магазине единственный аппарат и, значит, работа торговой точки будет на какой-то срок приостановлена. Поэтому, если сеть неустойчива, подумайте об автономном аппарате или выбирайте модель, не чувствительную к перепадам напряжения (это возможно за счет встроенного или же присоединяемого блока). Кстати, есть кассы, работающие от автомобильного аккумулятора: это будет отличным решением для автолавок.

Опции

Обратите внимание какие опции доступны на кассовом аппарате. Например, наличие опции "число кассиров" позволит отследить работу каждого кассира, что поможет выяснять автора тех или иных ошибок. Функция "число отделов (секций)" позволит вести раздельный контроль продаж разных групп товаров. А для более детального подробного учета продаж возможно прибегнуть к встроенной базе памяти. Её минимальный объем обычно около ста наименований. Иногда его можно расширить с помощью дополнительных устройств. Такую базу удобнее использовать при наличии сканера.

Скорость печати чека

Нельзя сказать, что это очень уже важно, но все же стоит обратить внимание и на этот нюанс. Дело в том, что если покупатель приобретает большое число наименований, скажем более четырех, то вряд ли им понравится долго стоять у кассы в ожидании, когда же она закончит пробивать чек.

Подключение периферийных устройств

Возможность подключить такие дополнительные устройства как электронные весы, сканер штрих-кода может значительно облегчить обслуживание покупателей, вернее, увеличить скорость. Впрочем, это требуется только при наличии большого потока клиентов или же значительном номенклатурном объеме. А более "продвинутые" модели кассовых аппаратов, которые допускают и подключение ПК, увеличивает возможности в плане объема памяти, совершения обработки сведений. Возможность подключить считыватель электронных банковских карт нужна, при применении разных форм оплаты.

Рабочие температуры

Этот параметр часто остается забытым. Тем не менее, если кассовый аппарат планируется устанавливать в плохо отапливаемом или открытом павильоне, то он весьма актуален. Несмотря на то, что кассовые аппараты в своем большинстве допускают весьма широкие диапазоны температур, есть и "теплолюбивые" экземпляры.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи