Ускоренное развитие и государственная поддержка IT-сектора в России

В начале марта 2022 года в России принят указ об ускоренном развитии и поддержке отечественной IT-отрасли. Одни меры были направлены на льготное кредитование IT-организаций, другие — на поддержку сотрудников, работающих в этих компаниях.

Курс на поддержку и укрепление IT-отрасли

Глава ЕЮС Сергей Бекренев уверен, что предпринятые меры увеличат спрос на IT-разработки, позволят аккредитованным компаниям продолжить работу в условиях санкционного давления, а главное — выведут отечественный IT-сектор на новый уровень.

Обзор основных мер, предпринятых для укрепления и поддержки бизнеса в сфере IT:

1. Правительство России ежегодно будет направлять бюджетные средства на разработку и реализацию наиболее перспективных разработок в секторе IT, представленных отечественными специалистами. Предполагается, что финансирование проектов будет вестись в формате «20 на 80», где 80 — это средства из государственного бюджета.

2. IT-компании, которые прошли аккредитацию, смогут брать льготные кредиты. Ставка по ним составляет не более 3%. Оформление льготных кредитов доступно для разных целей, включая разработку новых проектов в IT-секторе.

3. Налог на прибыль организаций снижается до 0 процентов. Такая ставка установлена до 31 декабря 2024 года. Мера касается всех компаний, получивших аккредитацию. Предполагается, что полное освобождение от уплаты налога значительно снизит нагрузку на организации.

4. Освобождение IT-компаний от государственного контроля на 3 года. Это означает, что с весны 2022 года деятельность таких организаций не подлежит налоговому, валютному или другому контролю со стороны государства.

Поддержка IT-специалистов

Отдельные меры предприняты для привлечения IT-специалистов. К ним относится отсрочка от военной службы вплоть до достижения 27 лет — автоматически распространяется на сотрудников IT-компаний, выделение бюджетных ассигнований на улучшение условий проживания, повышение зарплаты.

Дополнительно выделено 1,5 млрд. руб. из резервного фонда Российской Федерации, которые будут перенаправлены на субсидирование льготной ипотеки для работников IT-компаний до 2024 года по ставке 5%, а при региональной поддержке — 2%.

Отдельное внимание уделено трудоустройству иностранных граждан. С марта 2022 года иностранцы, привлекаемые к работе в аккредитованных IT-организациях, смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство и без промедлений приступить к работе.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи