Второе дыхание открыток или почему они снова в моде?

Всего два-три десятка лет назад открытка выступала обязательным атрибутом поздравления с любым праздником – от Нового года или 8 Марта до дня рождения или юбилея фирмы. Затем стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий привело заметно меньшей востребованности этого вида полиграфической продукции. Но сегодня открытки опять популярны, причем как никогда прежде. Попробуем ответить на вопрос, почему небольшие листочки картона снова в моде.

Эстетичность и разнообразие

Цикличность модных тенденций давно и хорошо известна. Именно поэтому одни и те же тренды, периодически заменяя друг друга, возвращаются в актуальную повестку дня вновь и вновь. Сказанное в полной мере справедливо в отношении открыток. Мода на электронные сообщения через email или в мессенджере сменилась на ретро в виде красочного листка бумаги или картона. Намного приятнее получить что-то материальное, чем изображение на экране компьютера или, что сегодня бывает чаще, мобильного устройства.

Дополнительным плюсом становится разнообразие доступных на сегодня открыток. Они бывают:

  • одинарными или двойными;
  • стандартного и нестандартного размера;
  • обычные, то есть плоские, или оригинальной, порой – очень сложной, конфигурации;
  • с дополнительными фишками, например, в виде звукового сопровождения или без.

Перечень можно продолжать очень долго. Но уже приведенных примеров достаточно, чтобы показать возможность развернуться фантазии поздравляющего. И насколько больше перед ним открывается возможностей, по сравнению с электронным сообщением в мессенджере.

Современные печатные технологии

Серьезную роль в описанном выше разнообразии сыграла сегодняшняя полиграфия. Ее возможности за последние пару-тройку лет выросли очень заметно. А одним из важных следствий стал финансовый фактор: печать открыток, причем очень хорошего качества, в настоящее время стоит буквально копейки.

Полезным и очень приятным бонусом становится возможность заказать что-то оригинальное, выпущенное очень небольшим тиражом. Даже такой формат печати не ведет к заметному удорожанию, что позволяет сэкономить без ущерба для качества.

Просто и со вкусом

Не стоит забывать о том, что открытка предоставляет возможность решить вопрос с поздравлением быстро и без особенного «напряга». Другими словами, не нужно придумывать что-то самому – и оформление, и небольшой текст уже готовы: бери и пользуйся. Иногда такой незамысловатый аргумент становится решающим при покупке открытки. А потому и он заслуживает упоминания в этой небольшой статье. Хотя бы в самом конце.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи