Устройство капельной системы полива огорода на даче своими руками

Необходимость полива огорода и способы его реализации

От качественного орошения огорода и теплицы напрямую зависит состояние приусадебного участка, его внешний вид и объемы урожая, которые собираются в период активного плодоношения и в завершение сезона. Если полив огорода своими руками обременителен, то имеет смысл установка такого элемента, как автоматическая система полива огорода. Она предполагает механизированный, автоматизированный и даже полностью автоматический полив в теплице и огороде без непосредственного участия хозяина.

Механизированная система полива предполагает максимальную степень применения физической силы с целью орошения. В этом случае активно применяется ручной инструмент, к примеру, лейки, ведра и прочие емкости для воды. Все приходится делать самому. К ним также можно отнести полив с подключением шланга непосредственно к центральному водоснабжению и постоянным контролем над уровнем воды, потоком и постоянным перемещением шланга по всему участку.

Совершенно иной способ подачи воды используют автоматические и автоматизированные системы полива для огорода и теплицы. Отличаются они применением дополнительных устройств, и соответственно степенью участия человека. Для обоих видов имеется классификация по способу ирригации.

Она предполагает такое деление:

  • Капельный способ;
  • Дождевальный (разбрызгивающий) способ.

Распылительная ирригационная установка

При этом можно сделать любой такой полив на даче своими руками. Любая задумка должна иметь под собой основание, и поэтому, прежде чем выбирать конструкцию, необходимо определить, какой тип именно нужен. К примеру, для поливки газона подойдет только разбрызгивающий метод, а для огородных культур в теплице вроде томатов и огурцов подойдет исключительно капельный.

Составные единицы и порядок монтажа

Чтобы сделать конструкцию своими руками, потребуются комплектующие. Их можно приобрести в соответствующих садовых центрах и подобных им магазинам или же сделать вручную. Что касается материалов, то они могут быть любыми. Все зависит от финансовых возможностей, подробнее здесь https://asao.ru/. При этом часть из них можно закупить, а частично использовать имеющиеся в наличии, например, остатки труб, емкость для воды. В крайнем случае, можно даже своими руками сделать оросительную установку (распылитель) из подручных материалов. При этом неизвестно, что прослужит дольше заводской экземпляр или handmade.

Магазинный набор для сборки оросительной системы

В общей сложности для формирования конструкции для огорода и теплицы потребуются следующие элементы:

  • Емкость для воды;
  • Соединительные трубы и шланги;
  • Краны;
  • Фильтр;
  • Магистральный водовод;
  • Ленты или трубы (в зависимости от конструкции);
  • Фитинги;
  • Распылители и штативы, нагнетающие установки (при необходимости).

Их количество определяется согласно пространству в теплице или всем огороде и расположенной на нем растительности. Емкость, например бак, располагается на максимально допустимой высоте для нагнетания давления, если вода будет идти самотеком, а также для ее прогрева и отстаивания. Это необходимо для стабилизации роста. Так, к примеру, холодная жидкость, попавшая на растение, создает у него шоковое состояние, препятствующее росту, а наличие хлорсодержащих соединений в воде из центрального водоснабжения негативно влияют на выращиваемые культуры.

Начало системы ирригации своими руками

Далее посредством труб нужно сделать соединение с фильтром, работа которого наиболее заметна, когда для полива применяется жидкость, собранная при помощи ливневой канализации. После фильтра могут быть установлены насосы нагнетающие давление и устройства автоматической регуляции поступления жидкости. Далее на пути следования – кран, регулирующий напор воды, подаваемый в магистральную линию. Она, в свою очередь, должна быть наиболее надежной, если срок ее использования рассчитывается на годы. Наилучшие материалы для этого пластик и многослойные трубы. Последние более предпочтительны ввиду простоты монтажа и мобильности, которая предполагает возможность изменения угла при прокладке линии водовода для теплицы.

Магистральная линия с ответвлениями своими руками

Именно от магистрали будут отводиться линии, выполняющие основную функцию. Устройство капельного полива на этих линиях имеет встроенные капельницы или отверстия, расположенные на одинаковом расстоянии относительно друг друга.

Единичная капельница на трубопроводе

Они выполняются из специальных лент типовой конструкции или применяются шланги с отверстиями, сделанными вручную. В месте соединения с магистралью могут располагаться краны, регулирующие подачу воды либо различные фитинги:

  • Коннекторы;
  • Удлинители;
  • Разветвители.

Также в конце такой линии устанавливается другой фитинг — заглушка. Если же система предусматривает дождеватели, то именно на этой линии они устанавливаются непосредственно на грунт или на заданную высоту при помощи штатива или общей рамы. Она устанавливается если размер обрабатываемой площади достаточно большой. 

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи