Стоит ли брать запчасти с разборок: взвешиваем все за и против

Починить автомобиль в современных реалиях может стоить очень и очень дорого. Поэтому совершенно не удивительно, что каждый владелец транспортного средства ищет всевозможные варианты, как сэкономить. Для этого чаще всего используется один и тот же метод экономии – покупка запчастей на автомобиль с разборок. Однако логично возникновение вопроса – а так ли это хорошо и правильно, и не будет ли каких-либо негативных последствий от такой покупки?

Поэтому, перед тем, как бежать покупать кузовные детали с разборок, важно взвесить все преимущества и недостатки данного решения.

В каких случаях лучше не покупать детали на авто с разборки?

Если у вас недешевый новый автомобиль, который, к тому же, все еще стоит на гарантии, лучшим решением будет не экономить и покупать детали на машину в надежных интернет-магазинах или напрямую у официальных дилеров. В обратном случае можно с легкостью потерять гарантию.

На самом деле, в процессе покупки запчастей с разборок есть множество подводных камней, о которых необходимо знать. В основном речь идет о том, что не нужно покупать.

Существует ряд запчастей, которые не при каких предлогах не стоит покупать с разборов бывших в использовании автомобилей. Так, настоятельно рекомендуем избегать покупок любых частей ходовой и подвески: не рискуйте брать амортизаторы, стойки, шаровые наконечники, рычаги, а особенно – тормозные трубки и прочее. Дело в том, что такие вещи очень легко повреждаются в момент разбора, а ведь до этого они также еще и сильно изнашиваются.

Желательно также не экономить на рулевых рейках, генераторах, стартерах. Хотя, разумеется, стоит опираться на ситуацию, ведь если транспортное средство практически новое, и его пробег минимальные, то в целом такие запчасти можно использовать. Однако если пробег составляет более 70-80к, то не покупайте их.

Важно помнить, что те детали, которые подвержены быстрому и сильному износу – лучше покупать новыми или практически новыми, в других случаях от них желательно отказаться.

Но если вы владеете бюджетным автомобилем, и не чувствуете страх перед возможностью потери гарантии, можете смело брать детали на разборках, ведь тут экономия полностью оправдана. Более того, существуют детали, которые нужно покупать новыми оригинальными или очень качественными аналогами. К ним относятся:

  • Никогда не покупайте использованные форсунки, системы подачи дизтоплева и инжектор.
  • Новый вариатор в разы уменьшает вероятность попасться на проблемный.
  • Дроссельную заслонку и бортовой компьютер.

Какие запчасти стоит купить на разборках авто?

Несмотря на рекомендации к покупки новых деталей, существует много запчастей, которые намного проще купить использованные. Качественная разборка машины гарантирует невысокие цены, с которыми можно сэкономить на следующих элементах:

  • Бампер. В большей степени это деталь, которая часто страдает от потертостей, царапин или неосторожной езды. Поэтому нет смысла покупать новую.
  • Сиденья. Если вы нашли не продавленные и хорошего вида сидения, можно их спокойно покупать.
  • Все стекла, кроме лобового. Это поможет сберечь очень много денег. Почему не стоит брать лобовое стекло – на использованном стекле часто остаются сколы, а это сулит проблемами с процессом переоформления машины в ГИБДД.
  • Смело берите ручки, рейлинги, накладки и прочее, так как они не уступают новым, и намного дешевле.
  • Руль также можно купить с разборки, он от нового практически не отличается.
  • Кузовные детали – багажники, двери, капоты, крылья в разборках обойдутся в разы дешевле, чем в магазинах. Однако не рекомендуем покупать их с сильно разбитых автомобилей, так как в таком случае их геометрия может быть неправильной.
  • Системы автоматических стеклоподъемников обойдутся вполовину дешевле.
  • Система открывания центрального замка б/у ничем не уступает новой.

Интернет-магазин ТопСтар предлагает большой ассортимент новых кузовных запчастей в Киев. Мы сотрудничаем только с проверенными надежными производителями, которые имеют сертификаты качества производства. Как говорилось ранее, существуют запчасти, которые очень важно покупать новые. Выбирайте интересующий вас товар и оставляйте заявку на сайте, и наши менеджеры свяжутся с вами в скором времени.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи