Удаляем старую краску со столярных изделий

Если ремонт выполняется в старом помещении, то иногда появляется такая необходимость, как избавление от старой краски со столярных изделий, таких как двери (входные или межкомнатные), оконные рамы, косяки и другие окрашенные элементы из дерева. Читайте подробности в нашей статье https://www.erino.ru/.

За долгое время использования помещения, которое пережило неоднократные ремонтные работы, на подобных деревянных элементах скапливается большое количество краски, которое в общей сложности может быть более трёх миллиметров. Окна и двери, запачканные толстыми слоями старой краски, очень сложно закрываются и открываются. Также стоит упомянуть о том, что различная фурнитура тоже окрашивается вместе с изделием, к примеру, защёлки, ручки или щеколды перестают функционировать, и создают ужасный внешний вид изделия. А починить её или поменять невозможно из-за того, что её крепеж тоже забрызган слоем краски.

Потому есть один выход – убрать эту старую краску с изделий. В магазинах, которые занимаются торговлей лакокрасочными товарами, а также материалами подобного рода, можно приобрести специальный состав, предназначенный для того, чтобы удалять старую краску. На упаковке такого состава производителем указывается, что следует нанести данное средство на покрашенную поверхность с помощью кисти или же шпателя, и подождать в течение двадцати минут. Краска после этого должна «вспучиться», и тогда её легко будет убрать при помощи той же кисти.

Так вот если человек планирует удалять старую краску с изделий, то нельзя ни в коем случае пользоваться подобным средством. После нанесения данного средства на изделие краска на самом деле «вспучится». Однако это случится только с первым слоем краски на самом верху. Снимать краску таким способом займёт много времени, а также потребует много денежных средств.

Если площадь загрязнённой поверхности небольшая, то её можно убрать механическим способом, то есть просто-напросто соскоблить краску с помощью ножа, а потом удалить остатки старой краски с помощью наждачной бумаги. Этот способ подойдёт только для небольших площадей, поскольку он является достаточно трудоёмким. Также влияет тот факт, что при использовании подобного метода можно повредить деревянную поверхность, а это приведёт к увеличению объёма работ по подготовке к последующему окрашиванию.

Самым эффективным методом избавления от старой краски является нагревание краски до температуры более ста градусов тепла по Цельсию. При нагревании краска поднимается в виде пузырей, отходит от деревянного изделия и легко убирается кисточкой или шпателем. Под снятой краской можно будет увидеть абсолютно чистую поверхность деревянного изделия в её первоначальном виде. Потому, лучше всего нагреть краску с помощью паяльной бензиновой лампы или же строительного фена и легко снять все слои.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи