Будь здоров, фундамент!

Бывают такие случаи, когда ещё вполне пригоден для жилья, а фундамент выглядит совсем старым и разрушается. Что предпринять в таком случае. Существуют технологии, позволяющие заменить фундамент полностью или частично. Но если специалист после осмотра сделает вывод, что его еще можно отремонтировать, надо немедленно приниматься за дело. От типа фундамента зависит выбор мер по его ремонту. В ленточном фундаменте могут быть разрушены некоторые блоки. Это видно невооружённым глазом: торчащая арматура и выпадающий из швов раствор, на стенах подвала видны потёки. В таком случае после ремонта блоков, нужно заново заделать швы, усилить фундамент в необходимых местах и обязательно проверить гидроизоляцию. Её целостность должна быть восстановлена. Люки под плитку по выгодной цене вы можете заказать тут euroluki.ru.

Цоколь, как продолжение фундамента, подвержен усиленной нагрузке. Если вы видите, что стены цоколя по искривились и выгнулись, замерьте длину стены и величину прогиба. Если величина прогиба составляет 1/50 длины стены, придётся тоже заняться фундаментом. Некоторые места кладки надо будет заменить, а кое-где и усилить. Потом восстановить гидроизолирующий слой и сделать на цоколе пояс жёсткости. Кладку ленточного фундамента следует укрепить и тогда, когда на нём наблюдается несколько трещин, налицо неравномерная усадка, следы от водяных потоков.

Столбчатый деревянный фундамент сигнализирует о том, что пора начать ремонт таким образом: дом начал проседать, притом неравномерно, перекосились оконные рамы, двери перестали открываться/закрываться. Возможно, деревянные столбы фундамента повреждены насекомыми или гниют. Их пора менять. У фундаментов с забиркой бывают ослаблены врубки, тогда их укрепляют, это не самый сложный вид ремонта. Цоколь, а иногда весь каменный столбчатый фундамент требует замены: в случае полного разрушения цоколя, если кладка столбов потеряла форму, а цоколь сильно изогнут, при появлении сквозных трещин на цоколе. При любом виде ремонта особое внимание нужно уделить гидроизоляции, её качеству и целостности. Самый простой ремонт нужен при появлении мелких трещинок на фундаменте или вмятин и выбоин. Трещины следует расшить и заделать из специальным составом, чтобы ваш фундамент долго выглядел как новенький.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи