Кварц-виниловая плитка

Кварц-виниловая плитка – современное декоративное покрытие для стен и пола. Материал состоит из соединения винила и кварца, обладает повышенной износостойкостью.  По внешнему виду плитка имитирует гранит, мрамор, дерево. Кварц-виниловая плитка имеет многослойную структуру. Нижний базовый слой состоит из ПВХ материала. В середине плитки находятся составляющие: слой из природного камня, слой с рисунком и слой ультрафиолетовой защиты. Верхнее покрытие состоит из полиуретана. Благодаря такой упрочненной структуре, кварц-виниловая плитка имеет очень долгий эксплуатационный срок. Материал эластичен, что позволяет использовать его на любых, даже кривых поверхностях. Если вас интересует самостоятельная регулировка пвх окон, рекомендуем обратиться сюда svoydom.info.

Цветовая гамма кварц-виниловой плитки разнообразная. К тому же, материал легко режется. Это позволяет создавать оригинальные дизайнерские оформления. Плитка не деформируется в местах соединения, является пожаро- и влагоустойчивой. Материал не обесцвечивается от воздействия ультрафиолетовых лучей, устойчив к химическим бытовым средствам и точечным ударам. Перед укладкой кварц-виниловой плитки основание тщательно готовят. Оно должно быть прочным, относительно ровным, чистым и сухим. На рабочей поверхности не должно быть краски, лака, грязи, жира. Если основание не достаточно ровное, то используют выравнивающую смесь. Относительная влажность поверхности пола не должна превышать 6%. Для укладки кварц-виниловой плитки используют специальный акриловый клей. Если же влаго-температурные условия в помещении неблагоприятные, то плитку лучше укладывать на полиуретановый клей.

Для работы требуются следующие инструменты: притирочная доска, шпатель, рулетка, разметочный шнур, металлическая линейка, мел или маркер для разметки. Температура в помещении, где будет укладываться плитка, должна быть не ниже +15 С. Такой же температурный режим необходимо соблюдать в течение суток как до начала работ, так и после их окончания. К тому же, 24 часа плитка должна лежать горизонтально при температуре не ниже +5 С. Необходимо проверить номера каждой партии плиток, чтобы не допустить различия в оттенках. Номера должны совпадать. Укладывать плитку начинают от центра. Уложенный материал плотно прижимают притирочной доской.

При укладке кварц-виниловой плитки на стены поверхность нужно предварительно обработать грунтовкой. Если же плитка укладывается на бетонную стяжку, то сначала применяют грунтовку, а после самовыравнивающую смесь. Иногда для выравнивания основания используют влагостойкие плиты. Если материал нужно укладывать на подогреваемый пол, то на 48 часов до начала работ следует отключить подогрев. Включить через такое же время после окончания укладки. Температура в таком помещении не должна превышать +27С.

Уход за кварц-виниловой плиткой очень простой, ей достаточно обыкновенной влажной уборки. Такие сильные растворители, как скипидар и ацетон, не используют. Также не пользуются и мастикой для пола. Моют плитку нейтральным моющим средством, после чего ее достаточно протереть тряпкой. При необходимости применяют полировальную машину. В этом случае моющий диск должен быть красным, а моющие средства подбирают специально для виниловых поверхностей.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи