Защита древесины от гниения

Говорить о преимуществах древесины, как материала для строительства, можно бесконечно долго. Это не только красиво и стильно, но ещё и экологически безопасно, поэтому использование древесины оправдано практически всегда. Python обучение с нуля до Гуру можно найти на ruinterbiz.ru.

Но, конечно же, стоит упомянуть и о минусах данного материала, которые часто приводят к печальным последствиям. Во-первых, дерево – это пожароопасный материал, а во-вторых он подвержен различного рода разрушениям: гниение, уничтожение микроорганизмами, вредителями. Именно о предохранении дерева от разрушения под действиями различных факторов и пойдёт речь в данной статье.

Для защиты древесины от гниения и вредителей используются специальные антисептические составы. В общем случае, такие покрытия по принципу действия можно разделить на две категории: образующие защитную плёнку на поверхности материала и препараты, которые плёнку не образуют.

Препараты, которые образуют плёнку, как правило, используют для наружной отделки, т.к. таким поверхностям приходится противостоять атмосферным явлениям и осадкам. К ним можно отнести разнообразные лаки и краски, которые помимо защиты дерева, придают поверхности желаемый внешний вид.

Для внутренних работ чаще используются препараты, которые проникают  в структуру древесины и не образуют внешнюю защитную плёнку. Преимуществом таких препаратов является более глубокое проникновение пропитки в дерево и возможность её последующей обработки, но вот противостоять осадкам такие пропитки не в состоянии и с течением времени биоцид будет вымываться и разлагаться, приводя к разрушению материала.

В настоящее время на рынке существует огромный ассортимент лакокрасочной продукции для внешнего покрытия деревянных конструкций. Для глубокой пропитки так же есть множество средств, начиная с традиционной морилки, смеси химических веществ и заканчивая профессиональными высокотехнологичными препаратами, такими как, скажем, «Древотекс». Они проникают глубоко в древесину и обеспечивают надёжную защиту деревянных конструкций от гниения. Более того, есть возможность комбинировать средства, т.е. после глубокой пропитки покрывать поверхность лаком или краской.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи