Попасть в хорошие руки

Почему-то нам кажется, что шеф, точно также, как наши родные и близкие, тоже должен полюбить нас безо всякой причины. Такими, какие мы есть. А когда полюбят и оценят, будем инициативны, ответственны, и вообще — будем вкалывать на совесть. Это — очень опасное заблуждение. Как писал психолог Карл Роджерс, только семь человек из ста задаются вопросом, почему кто-то ведет себя так или иначе, и пытаются его понять. Все остальные оценивают поведение нового человека в своем окружении и сразу же принимают решение о том, как к нему относиться. Потом это мнение будет сложно, а иногда даже невозможно переломить. Читайте подробности в материале нашей статьи. Более детально обо всём можно узнать на https://100vagonov.com/novinki-audi-2022-goda/.

Что значит «попасть в хорошие руки?»

Существуют стандартные наборы достоинств, на которые откликаются потенциальные работодатели. Вам ведь важно не просто найти работу, а найти перспективную работу, с возможностью карьерного роста? И закрепиться на ней, что называется, пустить корни. Тогда достоинств должно оказаться несколько больше, чем указано в стандартном наборе. А если нет хотя бы двух из представленных ниже «плюсиков», продать себя на рынке труда будет очень сложно, почти невозможно.

Профессиональные знания и опыт

Очень мало по-настоящему перспективных профессий, где можно было бы обойтись без них. Где набраться знаний, понятно, а вот опыт....Самые дальновидные начинают работать близко к специальности еще во время учебы. Энергичные — обещают компенсировать отсутствие опыта энтузиазмом. В любом случае, без опыта работы даже с самым блестящим образованием придется смириться с меньшей, чем у коллег, зарплатой.

Готовность выйти за рамки

Ценный сотрудник не настаивает на работе по правилам или отпуске летом. Он может подменить коллег, и не делает это с видом страдальца, а прямо говорит: «Сегодня могу Вас подменить» или «На этой неделе не получится — везу маму на обследование». Все четко и по-деловому. Ну, а если при этом Вы можете «прикрыть» начальство, подготовив за него пару-тройку срочных документов или подобрать материалы для доклада, Ваша репутация ценного работника от этого только упрочится.

Диплом о высшем образовании

В принципе, он — прежде всего свидетельство Вашей целеустремленности и трудолюбия. Даже если диплом у вас в области мелиорации, а претендуете Вы на роль ведущей кулинарий программы, упомяните о нем не только в резюме, но и в разговоре с потенциальным работодателем. Если же направление Вашего образования совпадает с нынешней профессией, говорите об этом с таким энтузиазмом, на который только способны. Вы действительно имеете на это право.

Готовность оказать услугу

В любом коллективе не стоит навязывать свою помощь. Но предложить ее в случае необходимости не только можно, но и нужно. Умение говорить приятные вещи. Не льстить, а говорить о реальных достоинствах шефа или его бизнеса. Не так давно довелось беседовать с владельцем сети спортивных магазинов. У него проходили испытательный срок две толковые женщины — молодая и очень красивая и сорокалетняя дама ординарной наружности. Оставил он у себя отнюдь не юную красотку. Опытная дама тонко, не теряя достоинства восхищалась его магазинами, его стилем работы. «Такого человека просто невозможно уволить» — восхищенно поделился покоренный бизнесмен. Пожалуй, это действительно, неполный список. Наполните его своими личными достоинствами, а главное — не прячьте их. Рано или поздно это обязательно оценят — коллеги, клиенты, начальство.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи