Пластиковые окна

Всем известно, что окна – важный элемент жилища, как с практической точки зрения, так и с эстетической. Кстати, если вас интересует мытье окон в офисных высотках, торговых центрах, административных зданиях, то это не проблема. Подробнее тут.

Мысль о том, что постройки во все времена снабжались окнами, неосознанно сидит в мозгу почти у всех. Поразительно, но дома стали оснащаться окнами не очень-то давно. Также доказано, что первые окна и их современные аналоги не слабо различаются.

Злые демоны, явления природы, хищные животные - всё это для древних людей служило поводом для укрепления жилища. Именно, это во многом послужило главной причиной того, что окна стали делаться в жилых постройках далеко не сразу, так как они, по представлению современников, были брешью в защите. Роль окон тогда исполняли узкие дыры в крышах, предназначенные для выхода дыма из жилища.

Эволюция окна

Рыцарская эпоха средневековья ознаменовалась появлением окон из слюды, которые уже тогда начали широко применяться. Слюда, конечно же, идеальным материалом для окон не могла быть, однако её изобретение стало большим технологическим прорывом, так как слюда отличалась достаточной прозрачностью, сохраняла драгоценное тепло и была доступна каждому.

Только немногие знали, что уже в то время изобрели такой материал, как стекло, так как абсолютное большинство людей не имело возможности применять его. Широко распространиться стеклянным окнам удалось лишь в конце девятнадцатого столетия. Высокая ударостойкость данного натурального материала позволила строительству подняться на совершенно новый этап развития.

В 20 столетии люди покорили космическое пространство, изобрели много нового, ну и производство окон претерпело изменения, которые связаны с изобретением окон из полимерного материала ПВХ. Этот материал примечателен тем, что в процессе производства имеется возможность подстраивать его физические свойства, такие, как прочность, теплопроводность, прозрачность, что помогает достигнуть оптимальной конфигурации.

Сегодня эволюция оконного производства в основном связано именно с данным полимерным материалом, что, как мне кажется, закономерно. Завершая рассуждения, я хочу сказать, что за много веков окна прошли превращение из очень дорогого материала в привычную всем составную часть постройки, которую можно найти повсеместно.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи