Как сделать душ на даче

Приходя вечером с работы, после тяжелого трудового дня, всем нам хочется принять душ. Освежиться, расслабиться, смыть с себя дневную пыль. И выезжая из города на свой дачный участок, порой нас очень угнетает отсутствие возможности помыться. Вот поэтому мы и рассмотрим в данной статье, как же правильно построить душ на своей даче. Статистика говорит нам, что почти каждый дачник имеет на своем участке садовый душ. Все мы очень любим принимать душ в жаркую погоду, и не важно есть ли душ у нас дома или его нет.

Основы постройки душа

Чаще всего душ выглядит, как небольшая кабинка и установленная сверху емкость с водой. Вода нагревается чаще всего от солнечных лучей, но иногда может нагреваться и водонагревателем. Этот душ очень даже легко построить самостоятельно, материалы для стройки можно найти практически на каждом участке. А можно и купить уже готовый садовый душ. Цены на него разнятся в зависимости от уровня комфортности. Например, от материала перегородок, наличие встроенного водонагревателя и тому подобных хитростей. Посмотреть и выбрать промышленные емкости, вы можете на сайте zavodtankostroy.ru

Перед постройкой душа нужно обратить внимание на некоторые особенности. Стоит определиться, куда будет стекать использованная вода, каким образом будет происходить наполнение емкости водой. Если Вы не предусматриваете наличие электронагревателя воды в своем будущем душе, тогда стоит подобрать для установки кабинки наиболее солнечное место. Тогда вода будет нагреваться быстрее, чем если бы место было не солнечным.

Место выбрано, пора начинать строительство душа

Наиболее удачным вариантом считается привязка слива к сточной канаве (разумеется, если она у Вас есть, и есть возможность сделать такую связку). Если же сточной канавы нет, то Вам потребуется выкопать небольшую яму неподалеку от душа. Глубина ямы должна быть такой, чтобы она не успевала переполняться водой.

Чтобы предотвратить размывание почвы под душем нужно сделать основание. Такой поддон можно установить на землю, в таком случае нужно выкопать небольшую яму. Дно ямы засыпают камнями или бетонируют. А можно сделать для поддона фундамент из больших камней или столбиков. Таким образом предотвращается порча почвы под душевой кабиной.

Для создания душа можно использовать практически любые материалы.

Это может быть:

  • плотная пленка, 
  • шифер, 
  • обработанные доски.

Если это шифер, то нужно три листа. Их мы закрепим по трем сторонам кабинки, а с четвертой будет непосредственно выход из нее. Каркас можно выполнить из металлических труб (четыре штуки соответственно), либо любой подходящий материал, который есть на вашей даче. Копаем в земле четыре ямы, устанавливаем в них трубы, засыпаем землей, перемешанной с камнями и не забываем утрамбовывать, чтобы трубы не упали под тяжестью конструкции. Наилучшим вариантом будет и вовсе забетонировать трубы.

Для ускорения процесса нагрева воды в железной емкости ее нужно покрасить в черный цвет. Прежде чем Вы будете поднимать резервуар для воды на крышу, нужно смонтировать душевую насадку и сделать отвод с резьбой. Теперь, можно и закрепить емкость для воды на крыше кабинки. Ну вот. Садовый душ построен, и теперь он будет радовать Вас долгое время.

В этой статье мы рассмотрели всего лишь процесс постройки, но это вовсе не пошаговое руководство. Если приложить к данным нами советам талант и дизайнерское мышление, то Ваш душ может стать настоящей достопримечательностью дачного поселка. Украшают душ по желанию, можно покрасить его, посадить различные вьющиеся растения, которые затянут кабинку и можно будет чувствовать себя как в уютной пещере. Можно разрисовать душ цветочками и милыми рожицами, тогда при взгляде на кабинку Вы будете улыбаться, а ведь это едва ли не самое главное.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи