Ремонтируем электропроводку

Ремонт начинается с начала, а началом всей безопасности в квартире является электрическая проводка. Как ее поменять, читайте ниже. Ответственность за безопасность электропроводки лучше возложить на специалистов в этом деле. Отнеситесь к этому серьезно. Продумайте заранее местонахождения осветительных приборов, розеток, выключателей, и по возможности нарисуйте схему.

Поскольку замена проводки – дело достаточно пыльное, запаситесь материалом для укрытия мебели (целлофан, клеенка). Для того чтобы заменить проводку, придется штробить канавку для укладки нового кабеля. Канавка прокладывается либо горизонтально, либо вертикально. Также разводку кабеля можно пустить над подвесным потолком, в пустотелых конструкциях или в специальных шахтах.

Для проводки используют изолированный кабель с защитной оболочкой, с наименьшей степенью выделения дыма, не горючий. В настоящее время в каждой квартире есть немало электроприборов, поэтому некоторые старые розетки замените блоками (по 2-3 шт.). Так вы освободите квартиру от удлинителей и розеточных тройников. Для подключения компьютера, телевизора, телефона сделайте вывод коаксиального кабеля. Поставьте выключатели с подсветкой. В темной квартире будет легче ориентироваться.

Имеет смысл установить защитные автоматы (разделить розетки на несколько групп и поставить несколько автоматов). При коротком замыкании у вас останется часть розеток в рабочем состоянии. Делая ремонт проводки, продумайте все заранее и серьезно отнеситесь к выбору электроматериалов. Хороший ассортимент и выгодные цены кабельно-проводниковой продукции представлен на сайте профильной компании "Raychem" по ссылке https://raychem.su/. 

Опытные менеджеры помогут выбрать нужный кабель для нужд потребителя и могут рассказать о свойствах и применении продукции, которую они предлагают. Практика показывает, сейчас можно приобрести кабель любого размера. Современный подход - сделать онлайн-заказ на поставку кабеля определенной марки в конкретный срок. Также заказы можно сделать по телефону.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи