Как замаскировать трубы в ванной?

Грязь как раз является весьма нежелательным гостем в ванной. Итак, нам предстоит познакомиться с несколькими простыми способами, позволяющими замаскировать трубы. Качественный ремонт квартир королев вы можете заказать здесь korolev.remont-kvartir77.ru.

  • Способ №1: за мебелью. На первый взгляд это самый простой способ. Казалось бы, придвинули мебель, и не видно никаких труб. Стоп! А как же повышенная влажность? Во-первых, на трубах с холодной водой всегда конденсируется влага. Что касается труб с горячей водой, вокруг них тоже создается не самая благоприятная микроклиматическая обстановка. Можно, конечно, обработать заднюю поверхность мебели с помощью гидроизоляционных материалов, но стоит ли все это таких затрат? Мы думали, что это будет самый простой и эффективный способ. Увы.
  • Способ №2: экраны и роллеты. Для маскировки труб можно использовать специальные раздвижные экраны или роллеты. Этот способ позволяет заодно смонтировать на данной стене еще и систему встроенных шкафчиков для хранения банных принадлежностей или соорудить изысканную нишу. Выбирайте сами, что понравится. Для начала необходимо выбрать стеновые панели. Далеко не каждый отделочный материал в состоянии выдерживать высокую влажность в сочетании с повышенными температурами, которые характерны для микроклимата ванной комнаты.

Гипсокартонные листы или ДСП в данном случае являются нежелательным вариантом. Достаточно продолжительным эксплуатационным периодом в микроклимате ванной комнаты обладают пластиковые или стеклянные панели. Монтаж начинают с установки каркаса, на который крепятся сами панели. Аналогичным вариантом, позволяющим не только скрыть от посторонних глаз коммуникации, но и в любое время до них добраться, являются рольставни или роллеты. Эта конструкция прикрепляется к стене под самым потолком и аккуратно раздвигается, маскируя самые непрезентабельные места расположения труб. Зато в любое время, когда возникает необходимость снять показания счетчика, перекрыть краны или проверить целостность пломб, роллет позволяет осуществить просто и быстрый доступ к счетчику.

  • Способ №3: маскировочный короб. Сооружать маскировочный короб следует до завершения отделочных работ. То есть, ремонт следует начинать с проекта, в котором продуманы и предусмотрены все детали. Можно даже смело сказать, что данные работы будут являться самой настоящей перепланировкой ванной комнаты. Одновременно с сооружением маскировочного короба можно провести и ряд других реконструктивных работ, например, соорудить подиум для переноса ванны на новый уровень, или вообще избавиться от нее и заменить душевой кабинкой. Впрочем, подиум не только представляет собой неординарное стилистическое решение, но несет дополнительную функциональную нагрузку, так как может служить запасным местом хранения важных в хозяйстве предметов.
  • Способ №4: погружение в стену. Этот способ пригоден только для качественных пластиковых труб при условии соблюдения всех правил монтажа их соединений. Если это условие проигнорировать, проблемы с протечкой не заставят себя долго ждать. Итак, сначала необходимо с помощью болгарки подготовить канавку в стене (штробу).

После разводки труб следует всю конструкцию аккуратно запенить и упаковать в шубу из современных теплоизоляционных материалов. Подойдет ротбанд. Сравнительно мягкая пена служит прекрасным амортизатором тогда, когда трубы расширяются при нагревании. Если все предыдущие этапы успешно выполнены, стену можно штукатурить, готовить к отделке. В качестве отделочных материалов может применяться кафельная или зеркальная плитка, любые влагоустойчивые панели. Эффектно замаскировав трубы и прочие коммуникации, вы сможете наслаждаться восхитительным интерьером собственной ванной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи