Плотность и теплопроводность газосиликатных блоков

Блоки из газосиликата пользуются особым спросом в области малоэтажного строительства. Искусственный каменный материал применяют для возведения стен, кладки перегородок, тепло- и звукоизоляции зданий. Газосиликат относится к ячеистым бетонам, которым характерна пористая структура, низкая теплопроводность, небольшой удельный вес. Изготавливаются блоки из цементного и известкового вяжущего, тонкомолотого кварцевого песка, образователя пор и воды.

Плотность газосиликата

Средняя плотность – нормативная характеристика, которая влияет на прочность, вес и теплоизоляционные свойства материала. На плотность ориентируются при выборе блоков для утепления или строительства конструкций. При этом лучше купить газосиликатные блоки с доставкой, поскольку изделия даже с минимальным удельным весом требуют транспорта с большой грузоподъемностью.

В зависимости от назначения блоков нормами установлены требования к их плотности:

  • теплоизоляционные – до 400 кг/м3; применяются для звукоизоляции междуэтажных перекрытий, кладки внутренних перегородок, утепления ограждающих конструкций здания: стен, пола, покрытия;
  • конструкционно-теплоизоляционные – до 700 кг/м3; предназначены для кладки внутренних и наружных стен;
  • конструкционные – 700 кг/м3 и выше; используются для возведения зданий высотой до трех этажей.

С увеличением плотности газосиликата увеличивается и его прочность, но снижаются тепло- и звукоизоляционные свойства. Это необходимо учитывать при покупке газосиликатных блоков.

Теплопроводность газосиликатных блоков

Достоинство всех типов ячеистого бетона – низкая теплопроводность материала. Другими словами, через стену из газосиликата тепло проходит с малой скоростью. Следовательно, используя газосиликатные блоки для строительства дома, можно построить энергоэффективное здание и тем самым уменьшить затраты на отопление. При прочих равных условиях стены из газосиликата лучше сохраняют тепло в помещении по сравнению с кладкой из кирпича.

Теплопроводность материала ускоряется с увеличением его плотности и уровня влажности. Количественно это характеризуется коэффициентом теплопроводности и измеряется в Вт/(м·°С). Например, у газосиликата плотностью 400 кг/м3 эта величина составляет 0,1 Вт/(м·°С), а плотностью 500 кг/м3 – 0,12 Вт/(м·°С). Как видно из примеров, интенсивность теплового потока у материала с большей плотностью заметно выше. С учетом этих особенностей и выбирают строительный материал.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи