Все о проверке знаний в Ростехнадзоре

Все компании, которые ранее зарегистрировали опасные производственные объекты (ОПО), обязаны по закону иметь в штате квалифицированный персонал, прошедший в установленные сроки обучение по промышленной безопасности. Длительность таких программ разная – стоимость и составляющие процедуры вы можете посмотреть по ссылке https://tula.ecoips.ru/napravleniya-obucheniya/ohrana-truda/. Далее рассмотрим особенности организации учебного процесса для рядовых специалистов, руководителей и представителей рабочих специальностей.

Проверка знаний в Ростехнадзоре: кому нужна

Проходить соответствующее обучение и сдавать экзамен в Ростехнадзоре должны все сотрудники, которые организуют проектную, строительную деятельность на производствах либо непосредственно осуществляют ее. Также строгие требования предъявляются к подготовке кадров, отвечающих за обслуживание, эксплуатацию ОПО, техническое перевооружение, ремонт, консервацию, обязательную ликвидацию и процедуры пуско-наладки.

Все эти специалисты в обязательном порядке проходят соответствующее обучение и контроль знаний. Их допуск к выполнению определенных операций без подготовок и проверок считается грубым нарушением правил безопасности.

Проверка знаний по электробезопасности в Ростехнадзоре не требуется для категорий персонала, которые не принимают непосредственного участия в упомянутых процессах. Так не требуется проводить аттестацию для менеджеров по продажам, бухгалтеров, пр.

Документы-допуски: примеры

  • Должностная инструкция лица, которое ответственно за ведение производственного контроля в ходе эксплуатации ПС.
  • Приказ по допуску стропальщиков к самостоятельному выполнению работ.
  • Производственная инструкция для машиниста автокрана.

Законодательные стандарты

В соответствие с п. 8 № 116-ФЗ, в профильных компаниях желательно наличие аттестационных комиссий на местах. Но если такая комиссия по вопросам промышленной безопасности не была сформирована, проверки проводят представители органов исполнительной власти.

Работодатель должен учитывать положения ст. 225 ТК РФ и отдельные федеральные правила, нормы по вопросам промышленной безопасности. Они касаются приемов, методов проведения работ, стажировки на рабочих местах, сдачи экзаменов. Проверку знаний рабочих удобно организовывать в Ростехнадзоре. Если процедура будет пройдена успешно, специалист получит соответствующий документ.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи