Как зарегистрировать ИП, правила и нюансы

Все большее количество людей начинают работать в качестве индивидуальных предпринимателей, создавая и развивая свой бизнес в реале или интернете. Чтобы вести дела легально, нужно зарегистрировать ИП, что можно сделать самостоятельно, либо же обратившись в одну из профильных компаний.

Особенности

Регистрация ИП не представляет особой сложности и даже не подготовленный человек вполне может справиться с ней в течение часа-двух. Ключевые моменты:

  • определиться с требуемой формой налогообложения;
  • правильно выбрать коды ОКВЭД;
  • заполнить и подать заявку в налоговую службу.

Что касается формы налогообложения, то для предпринимателей доступны несколько вариантов:

  • основной;
  • упрощенный;
  • с оформлением ЕСХН и (или) патента;
  • уплата налога на профессиональный доход.

Наиболее простым вариантом является упрощенная схема, которая подходит для абсолютного большинства мелких предпринимателей с годовым оборотом до 150 млн. руб., позволяя рассчитывать и контролировать налоги самостоятельно без особого труда.

Для выбора кода ОКВЭД зайдите на специализированный сайт и следуйте подсказкам, чтобы точно выбрать необходимую отрасль и подотрасль, указав все необходимые коды для планируемого вида деятельности.

Пакет документов для оформления ИП небольшой и включает действующий паспорт гражданина РФ, заявление по установленной форме, квитанцию по уплате соответствующего сбора.

Что такое налоговые каникулы

Для некоторых направлений предпринимательской деятельности действуют программы государственной поддержки. Воспользовавшись ими можно не платить налог в течение первых двух лет. Посмотреть полный перечень сфер, для которых можно оформить налоговые каникулы, можно на сайте Минфина. Нужно помнить о том, что налоговые каникулы не освобождают от необходимости уплаты взносов в Пенсионный фонд.

Как подавать документы

После того, как пакет документов подготовлен, можно отправлять его на регистрацию. Сделать это можно лично в своем отделении налоговой по месту жительства, через МФЦ, а также через официальный сайт или с пересылкой по почте.

Если нет желания заниматься вопросом самостоятельно, то всегда можно обратиться в одну из профильных компаний, где зарегистрируют ИП и откроют расчетный счет в банке в течение одного часа в рабочее время. Стоимость услуги является вполне доступной. После оформления регистрации вы можете официально заниматься выбранным направлением деятельности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи