Проектирование систем ОДК

СОДК — система оперативного дистанционного контроля, которая необходима для выявления участков изоляции с повышенной влажностью, а также осуществления контроля состояния слоя ППУ предизолированных трубопроводов.

Влажность изоляции повышается за счет проникновения воды по причине утечки теплоносителя из трубопровода из-за дефектов сварки или коррозии. Если при бесканальной прокладке не была устроена система ОДК, в зоне негерметичного стыка это вызывает коррозию всего сечения трубопровода. А это уже нарушение требований регламента эксплуатации тепловых сетей.

Правильное проектирование СОДК

В проект системы ОДК включают:

  • спецификацию оборудования и материалов;
  • пояснительную записку;
  • общую информацию, в которую входит перечень документов для сдачи объекта в эксплуатацию, маркировку терминалов и коверов, а также правила монтажа СОДК;
  • схему монтажа теплосети;
  • схему дистанционного контроля.

Проект системы согласовывают с организацией, которая в дальнейшем примет ее на баланс.

  1. ПЭС — принципиальная электрическая схема, а также спецификация оборудования для СОДК должны иметь штамп, где указана фамилия разработчика.
  2. Присоединение кабеля для концевых и промежуточных контрольных точек к сигнальным проводам через кабельные герметичные выводы.
  3. На схемах и трассе основной сигнальный провод располагают справа по направлению потока воды к пользователю.
  4. Тройниковые ответвления включают исключительно в разрыв главного сигнального провода магистрального трубопровода. Запрещается их подключать к транзитному проводу.
  5. На концах теплосети в точках контроля монтируют концевые терминалы. В обязательном порядке один из них должен выходить на детектор (переносной или стационарный).

При разработке проекта теплотрассы предусматривают устройство дополнительных точек контроля. При этом обустраивают промежуточные терминалы на расстоянии друг от друга не более 300 м. Отсчет ведут от начала трассы.

Если трубопровод короче 100 м, разрешается только одна точка контроля. Сигнальные проводники при этом закольцовываются под металлической заглушкой изоляции на противоположном конце трубопровода.

Если боковые ответвления короче 30 м, в самом начале ставят промежуточный терминал. Это не зависит от расположения иных точек контроля на главном трубопроводе.

От трубопровода до ящика ковера максимальная длина кабеля не должна быть больше 10 м, в противном случае нужно поставить дополнительный терминал.

На ПЭС указывают расстояние от места подсоединения ближайших выводов кабеля до конечных точек контролируемого участка.

Проблемы при эксплуатации СОДК могут возникнуть из-за попадания воды во внутреннее пространство заглушек изоляции или образования конденсата по причине:

  • отсутствия уплотняющего клеевого слоя в месте соприкосновения трубы-оболочки с заглушкой;
  • отсутствие пенополиуретановой изоляции в полости, которая образуется при установке заглушки.

Кому поручить разработку проекта СОДК

Разработку проекта СОДК следует поручать специализированным организациям, таким как ООО «Термолайн». Здесь спроектирована и запущена в работу серверная версия автоматизированного проектирования САПР «Проект СОДК Термолайн». С его помощью повышается эффективность труда инженеров и проектировщиков.

Каталог продукции компании предлагает для СОДК широкий ассортимент продукции — детекторы повреждений, контрольно-монтажные тестеры, антивандальные коверы, терминалы коммутационные, локаторы повреждений.

Также здесь приобретают полные комплекты оборудования для диспетчеризации системы ОДК, термоусадочные муфты, инструмент и расходные материалы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи