Знакомимся с аттестацией испытательного оборудования

Наверное, не каждый слышал про первичную аттестацию, которая проводится в отношении разного испытательного оборудования. Опытные специалисты должны сопоставить заявленные/фактические характеристики с теми, что прописаны в разных нормативах.

Проведенная аттестация испытательного оборудования помогает понять, годится ли к последующей эксплуатации разное оборудование. В чем же главная цель? Понять, можно ли пользоваться разными «помощниками» согласно их прямому назначению.

Что касается порядка проведения, то он определяется национальным стандартом. Речь идет о ГОСТ Р 8.568-2017.

Специализированные компании предлагают целый комплекс услуг, что включает определенные этапы. К примеру, обязательным моментом является метрологическая экспертиза технической документации. Разрабатывают программы, методики аттестации, а также проводят ее. Результаты появляются в протоколе, в специальном аттестате.

Первичная аттестация должна быть выполнена еще до того, как начнется процесс эксплуатации. Условия (использование конкретных средств измерений или место проведения) определены согласно требованиям к ИО. Владельцы испытательного оборудования могут заняться периодической аттестацией, если есть все необходимые эталонные средства измерений.

Какова главная цель аттестации?

За счет первичной аттестации определяется, можно ли воспроизвести внешние факторы, а также режимы функционирования конкретного объекта испытаний, что прописаны в документах. Проверяется, насколько отклонились характеристики условий испытаний от значений «по норме».

Также экспертам удается определить меры, что были предприняты ради обеспечения безопасности работников, сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Плюс не стоит забывать о характеристиках, подлежащих периодической проверке.

О чем еще стоит знать?

Проводимая аттестация может быть классифицирована согласно тому, какое оборудование проверяется. Это источники высокого напряжения или климатические камеры, к примеру, источники питания. Не будем забывать про гидропрессы и сушильные шкафы, про высоковольтные стенды и пробойные установки.

В разных случаях требуется проведение повторной аттестации (вне очереди). Это может быть модернизация либо ремонтные работы. В некоторых случаях меняются основные узлы, в других же проводится замена ПО.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи