Подростки и наушники

Лучше быть слепым, чем глухим. Абсурд? Вовсе нет. Если речь идет о пешеходах. По данным международных исследований, безопасность человека при пересечении проезжей части в первую очередь зависит от соблюдения им (и водителем) правил дорожного движения, а во вторую — от остроты его слуха.

Действительно, слепой или слабовидящий ведет себя очень осторожно на улице. Чаще всего его сопровождают. Кроме того, белая палка слепого сразу бросается глаза и другим пешеходам, и водителям. Глухой же с виду ничем не отличается от обычных людей. Только вот шума подъезжающей машины ему не слышно. Звуковых сигналов и криков тоже.

Именно поэтому люди с плохим слухом попадают в аварии гораздо чаще, чем остальные, при прочих равных условиях. Однако прогресс не стоит на месте. К счастью, изобрели такую полезную вещь, как слуховой аппарат. Кроме того, человечество придумало наушники — к несчастью?... Оглянитесь - улица полна молодых людей и подростков.

Они гуляют, спешат по своим делам, едут на велосипедах, пользуясь при этом гаджетами с ушными затычками, которые совершенно изолируют их от окружающего мира. Что, как показывает практика, очень опасно. Читайте подробности в нашей статье. Также переходите на сайт https://motozona.com.ua/ru/kvadrotsikl-dlya-ditey/. Квадроцикл для детей - отличное приобретение и вполне доступное по цене. Переходите в один клик, а мы тем временем вернемся к нашей теме.

Беспрерывная болтовня по мобильному телефону отвлекает внимание от происходящего вокруг, а мощные децибелы современных ритмов снижают реакцию человека на опасность и негативно влияют на зрение. Так утверждают нейробиологи. Между прочим, в Израиле запрещено использование мобильных телефонов и плееров с наушниками во время вождения автомобиля.

А почему бы не запретить того же и пешеходам? В Черногории, к примеру, издали подобный закон, а в самых развитых странах мира, к которым относится и Израиль, пока что нет. За последние шесть лет в этих странах трижды увеличилось число дорожные аварий, жертвы которых — молодежь и подростки в наушниках. Так что есть, над чем поразмыслить.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи