Почему полезно обучать детей основам программирования?

То, что ребенок учится программированию, не означает, что в будущем он должен стать программистом или даже работать в IT-сфере. Знание мира новых технологий и принципов их работы позволит детям в будущем найти место как на рынке труда, так и в жизни в целом. Но когда начинать обучать ребенка основам программирования? Как это сделать, чтобы заинтересовать ребенка?

Навыки программирования – это, прежде всего, компетенции!

Ошибается тот, кто думает, что навыки программирования развиваются параллельно с изучением первых языков программирования, механизмов и принципов работы программ или внедрением первых программных решений на практике. Теорию всегда можно выучить, как и практику применения знаний на практике. Однако компетенции, которыми должен обладать хороший программист, невозможно развить за несколько месяцев.

К счастью, это компетенции, которые пригодятся ребенку вне зависимости от пути обучения и профессиональной карьеры. И именно поэтому можно развивать их у ребенка с раннего возраста. Программирование развивает следующие навыки:

  • логическое и причинно-следственное мышление,
  • творческое мышление,
  • анализ проблемы и поиск решения,
  • разработка и тестирование решений проблемы.

Первые забавы и игры в программировании

Игры не обязательно должны включать компьютер или планшет! Их можно организовать даже на свежем воздухе и совместить с ежедневной дозой физической активности. Программистским компетенциям ребенка может учить каждая игра, в которой ему придется решать задачу — идентифицировать ее, обдумывать возможные решения и, наконец, — разрабатывать и реализовывать решение. При этом речь идет не о технологических решениях, а о поиске выхода из лабиринта, преодолении полосы препятствий или комбинировании совпадающих элементов.

Создание сайтов с помощью программирования

На создании сайтов можно зарабатывать. Можно например оказывать услугу, такую как создание сайтов в Москве или другом городе. Можно даже работать удаленно.

Если такие задания и без того слишком легки для ребенка, стоит включить в игру «команды». Какой путь выбрать, чтобы выбраться из лабиринта? Как двигаться, чтобы пройти полосу препятствий? Суть в том, чтобы ребенок отдавал приказы, с помощью которых он будет добиваться намеченной цели.

Именно так ваш ребенок действительно изучает механизм кодирования - без знания языка, без программного обеспечения! Эти виды игр можно придумать самостоятельно, но также стоит использовать дидактические материалы, настольные игры или образовательные платформы в интернете, постепенно повышая уровень сложности и ставя перед ребенком новые задачи.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи