Польза овощей и фруктов для организма

Фрукты и овощи очень полезны для организма человека – это непреложный факт. В их составе содержится множество необходимых для нормального развития и работы организма микроэлементов, витаминов, пищевых волокон и других важных веществ. Эти продукты входят в список обязательных еженедельных покупок. Особенно удобно покупать овощи и фрукты с доставкой на дом. Такую услугу в Симферополе и других городах Крыма предоставляет супермаркет «Корзина». В каталоге нашей компании доставки продуктов в сети Интернет – большой ассортимент сезонных местных и привезенных из других регионов растительных продуктов самого высокого качества. Оформление заказа можно сделать прямо на сайте.

Значение овощей и фруктов в питании человека

Эта растительная пища принесет нашему организму немало пользы. Она способна:

  • укрепить иммунитет;
  • защитить от заболеваний;
  • улучшить состояние здоровья в целом;
  • нормализовать работу всех физиологических систем.

Употребление растительной пищи положительно действует на наш организм, запускают полезные биохимические реакции, улучшая работу практически всех процессов, в первую очередь – обмена веществ. Это позволяет человеку лучше себя чувствовать, у него появляется чувство бодрости и даже улучшается настроение.

Практически все фрукты и овощи содержат небольшое количество калорий, поэтому диетологи рекомендуют их людям, которым важны:

  • здоровый образ жизни;
  • борьба с лишним весом;
  • контроль аппетита;
  • нормализация жирового обмена.

И все же они достаточно насыщают, обеспечивают нас жизненной энергией, дарят свежесть коже и продлевают молодость. Это идеальные природные биокатализаторы.

Что полезного содержится в этих продуктах?

Это настоящий кладезь витаминов – эти полезные вещества представлены в овощах и фруктах витаминами А, С, В1, В2, К и Р. В них также имеются натуральные сахара, пектин, крахмал, клетчатка, органические кислоты. А еще цинк, селен, железо, магний, натрий и другие полезные минеральные вещества.

Основные источники пищевых волокон

Для поддержания здоровья пищеварительной системы важно включать в рацион пищевые волокна – клетчатку. Биологическое действие клетчатки на наш организм уникально. От нее зависит:

  • нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • корректный уровень холестерина и глюкозы в крови;
  • правильное выведение из кишечника токсинов и непереваренных остатков.

Пищевые волокна бывают растворимыми и нерастворимыми. Попав в организм, они ведут себя по-разному. Первые впитывают в себя большое количество влаги и увеличиваются в размере, превращаясь в пастообразную массу. Нерастворимая клетчатка проходит через пищеварительный тракт, впитывая значительно меньшее количество воды. Потому такие волокна практически не изменяются в объеме.

Суточная норма потребления клетчатки должна составлять 20…30 г. А соотношение растворимых пищевых волокон к нерастворимым должно составлять примерно 25% к 75%.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи