Что нужно знать про отдых в Николаевке в Крыму

Николаевка представляет собой совсем небольшой курортный поселок на западном побережье Крыма. Поселок находится всего в 45 километрах от Симферополя и относится территориально к Симферопольскому району. Два других ближайших крупных транспортных узла, их которых можно также добраться до Николаевки – это Севастополь и Евпатория. Кстати, подробная инструкция про то, как добраться в Николаевку найдете здесь.

Поселок занимает небольшую территорию, всего 43 улицы. Проживает в Николаевке чуть более двух с половиной тысяч местных жителей. Соответственно, имеется только самое необходимое для проживания. Крупные супермаркетов нет, но есть магазинчики, как продуктовые, так и продовольственные. Кроме этого, попадаются кафе и столовые, есть медицинский пункт, дом культуры.

Пляж в Николаевке, фото
https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-nikolaevka Пляж в Николаевке, фото https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-nikolaevka

Это место, благодаря расположению на побережье Черного моря, считается одним из курортных. В летний период приезжает большое количество отдыхающих, среди которых также много местных из ближайших городов и поселков. Учитывая это обстоятельство, появляются предложения по экскурсионному обслуживанию и организации различных развлечений. Но стоит иметь ввиду, что присутствуют они только в период с июня по сентябрь, когда прибывает больше всего туристов. В остальное время придется довольствоваться спокойствием и уединением.

В самой же Николаевке собственных достопримечательностей и развлечений нет. За ними придется ехать в близлежащие крупные города либо приобретать экскурсии у уличных распространителей или в гостевых домах (при наличии там таких услуг). Самостоятельно можно выехать из поселка, чтобы посмотреть другие места, с автостанции на пригородном автобусе или на своем автомобиле.

В целом, охарактеризовать отдых в Николаевке можно, как деревенский, уединенный, пляжный. Из плюсов также отметим спокойствие, отсутствие городской суеты, свободные пляжи, недорогое жилье. К минусам – нет развлечений, слабо развитая инфраструктура, поселок не обустроен.

Что касается пляжного отдыха, то это, наверное, главное, зачем сюда едут. Правда, назвать местные пляжи красивыми и чистейшими, пожалуй, не получиться. Вокруг разруха, остатки строений, местами торчит арматура. Вид совсем не примечательный. Лежаков и зонтов, кабин для переодевания, туалетов не найти. Развлечения для отдыхающих устраивают только в разгар сезона. Структура пляжа не однородна: местами галька, местами песок, местами смесь песка с галькой. Но благодаря, протяженности пляжной линии можно подобрать любое место. Глубина моря также разнится, от плавного входа, до резкого. Это тоже стоит учитывать.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи