Обустройство ванной комнаты: как правильно выполнить?

Всем известно, что ванные комнаты большинства отечественных квартир имеют скромные размеры. Несмотря на это, обустройство таких помещений часто отнимает больше времени и сил, чем, например, облагораживание гостиных. Удивляться этому не стоит, так как проведение ремонта в ванной связано с большим количеством различных технических сложностей.

Если при обустройстве других помещений на первом месте стоят стиль оформления и дизайн, то в ванных комнатах приоритетным является техническое обеспечение. Объясняется это трудностями прокладки инженерных коммуникаций, расположенных в стенах.

Многие забывают о том, что техническое обеспечение должно быть главным вопросом в обустройстве ванной. Решив поменять в этом помещении сначала сантехнические приборы и аксессуары, а потом предметы мебели, хозяева квартиры приобретают в магазине понравившуюся им сантехнику. Когда они пытаются установить новую сантехнику, оказывается, что, например, раковина является слишком широкой. А, как известно, просторные санузлы не очень часто встречаются в современных квартирах, и каждый квадратный сантиметр пространства имеет значение. Или может оказаться, что подключение сантехники требует разводки, отличной от той, которая используется на данный момент.

Поэтому перед визитом в магазин с сантехникой следует тщательно изучить и проанализировать имеющуюся в ванной инженерную разводку. Такой подход позволит исключить лишние переделки или чрезмерно выступающие травмоопасные шкафы, которые каждый раз пытаются задеть кого-то своими частями. По большому счету любой ремонт должен проводиться серьезно и ответственно с качественной предварительной подготовкой, поэтому не будет лишним обратиться к специалистам и вместе с ними создать дизайн-проект идеальной ванной.

Несмотря на определенные технические трудности, очень популярным в последнее время стало создание совмещенных санузлов. Это процесс, предполагающий образование одного большого санузла из нескольких маленьких. Пришла к нам эта модная тенденция с Запада, где она пользуется спросом во многих странах.

Далеко не все в нашей стране, однако, понимают, что обустройство совмещенного санузла — это технология, которая не очень соответствует устоявшимся отечественным стандартам быта. Наличие в квартире такого помещения будет причиной регулярного возникновения своеобразных очередей в него, что, конечно, не очень комфортно.

Если после проведения ремонта санузлов их останется тоже несколько, но меньше, чем было раньше, то использование метода совмещенного санузла будет отличным решением. Образуется большое свободное пространство, эффективность использования которого намного выше, чем нескольких небольших по площади помещений.

Планируя получить в своей квартире совмещенный санузел, нужно подготовить себя к тому, что, с технической точки зрения, будет непросто реализовать подобное мероприятие. Для начала придется снести перегородку между санузлами, а это потребует разработки проекта и привлечения опытных специалистов, которые проанализируют, одобрят и подтвердят его.

Дальше к работе подключаются профессиональные сантехники, заменить которых кем-то и, таким образом, сэкономить на них никак не удастся. Они будут заново прокладывать инженерные коммуникации. Есть высокая вероятность того, что работа ограничится простым переделываем разводки. Но даже такой процесс следует доверять профессионалам, ведь это позволит избежать неприятных ошибок и недочетов.

Однако, не все под силу профессиональным сантехникам. К примеру, они не смогут перенести стояк. В переносе основной сантехники, таким образом, нет большой свободы, как это могло показаться на первый взгляд. Так, унитаз, расположенный далеко от стояка, потребует монтажа специального насоса и большего по диаметру сливного патрубка.

Несмотря на сложность процесса по обустройству ванной комнаты, при грамотном подходе результат выполненной работы будет радовать много лет, а надежность используемого оборудования не будет подвергаться никаким сомнениям.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи