Восстанавливаем стекла фар

На безопасное вождение автомобиля, особенно в ночное время, во многом влияют правильно работающие фары, излучающие достаточно сильный и правильно наклоненный световой поток. Современные ходовые фонари обычно представляют собой «закрытые системы» и производитель не предусматривает возможность их открытия. В них используются стеклянные крышки из искусственных форм, которые чаще всего приклеиваются к корпусу отражателя. Но что делать, если фары помутнели или поцарапаны?

Чувствительный пластик

Поцарапанные или помутневшие стекла фар выглядят не слишком эффектно, а еще хуже пропускают свет. Крышки делают из пластика, в основном из соображений безопасности и из-за более легкого веса конструкции. Однако пластик, используемый для изготовления фар, имеет свои недостатки. Он очень чувствителен к царапинам, теплу, ультрафиолетовому излучению и воздействию агрессивных химических веществ. Узнать про химическую полировку фар, вы можете здесь https://remont-bampera.com.

С течением времени и пройденного километража стекла фар становятся все более тусклыми из-за воздействия на их поверхность всевозможных камешков и песка, а также в результате воздействия солнечного света. Ультрафиолетовое излучение вызывает деградацию поверхности отражателя, выполненного из поликарбоната, что приводит к пожелтению, обесцвечиванию и помутнению отражателя в результате процесса, называемого окислением.

Ремонтируем стекла фар

К счастью, фары можно легко отремонтировать. Перед началом работ элементы, расположенные рядом с отражателем, должны быть защищены с помощью малярной ленты. Затем вы должны тщательно вымыть фары предпочтительно с использованием подходящего препарата и салфетки из микрофибры. После этого вы четко увидите все царапины, полосы, изменение цвета и потускнение. Если повреждение или потускнение не слишком серьезны, вы можете пропустить использование наждачной бумаги или использовать бумагу с градацией, например, 1500 или 2000, а затем начать полировку с помощью специального полирующего средства для автомобильных фар.

  1. Если повреждение, нанесенное стеклу, намного серьезнее, начните работу, отшлифовать поверхность с помощью бумаги с зернистостью 500, предварительно смоченной в воде. Шлифование абразивной бумагой должно равномерно чередоваться по вертикали и горизонтали. Ни в коем случае не делайте круговых движений во время шлифования. Абразивная бумага должна часто промываться водой, а также отражатель следует периодически промывать водой и высушивать.
  2. После равномерного прохода по поверхности отражателя наждачкой с 500 или 1000 степенями градации наждачная бумага должна быть заменена на более тонкую (2000, 2500, 3000).
  3. После того, как вы тщательно проработаете всю поверхность, вымойте и высушите ее. 
  4. Следующим шагом является полировка отражателя с помощью шлифовального диска, который устанавливается, например, на дрель. Полировочный агент при этом равномерно наносится на поверхность фары. Вы должны постоянно пополнять потери полирующего агента. Никогда не допускайте сухой полировки.
  5. Когда все будет сделано, протрите поверхность тканью из микрофибры. При необходимости полировку можно повторить. Наконец, рекомендуется защитить стекла фар защитным средством от ультрафиолетового излучения, кислотных дождей и других вредных внешних факторов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи