Как подготовить розовые кусты к зимовке

На территориях, прилегающих к частным домам, бизнес-центрам или зданиям муниципальных учреждений нередко можно увидеть клумбы и цветущие кусты роз. Любой участок становится красивее, если на нем растут цветы, а особенно розы. При грамотном уходе даже на небольшой территории можно создать прекрасный вид с помощью разноцветных роз. Если вас интересует Смазка для дорожек, то добро пожаловать на сайт run-fun.ru.

Этапы подготовки

Потребность в красивых газонах сегодня можно назвать насущной, ведь, по существующим нормативам, для зданий, расположенных в городской черте, могут быть использованы только прозрачные ограждающие конструкции. Чтобы розовые кусты хорошо перенесли зиму, в октябре их необходимо подкормить, обрезать листья и стебли. А вот увядающие цветы обрезать не стоит, чтобы кусты лучше подготовились к зиме.

В преддверии осени нужно использовать для подкормки роз только фосфорно-калийные удобрения, в которых отсутствует азот. Это может быть как зола, так и сульфат калия, можно также купить специальные осенние комплексы. Такие удобрения обеспечат более интенсивное одревеснение побегов, которым в результате будет проще выдержать зиму.

Роскошные розы за красивым металлическим сварным забором вид имеют весьма привлекательный, но сами собой их кусты не вырастут. Для подкормки можно оставить время даже во второй декаде октября, потому что осень у нас сейчас довольно теплая. Окучивать кусты или нет каждый хозяин участка решает сам. Главное — не устраивать дополнительный валик из земли растениям, высаженным в сырых местах.

Когда приходит время укрывать розовые кусты, они еще стоят в зелени и цветах. Не рекомендуется делать укрытие без удаления всей листвы, ведь в противном случае она может загнить. Для обрезки можно использовать простые ножницы. Начинать ее нужно от нижней части ветвей и переходить постепенно к их концам. Проводить такую обработку следует после первых заморозков, убирая не только листья, но и цветы с завязями.

Пригнуть и зафиксировать

Раньше розовые кусты в зиму обрезали, теперь используют другую методику, пригибая и фиксируя ветки. Если не обрезать куст, он сможет лучше перезимовать, а весной не будет тратить много сил на восстановление. Ветки стоит немного укоротить, если они сломались во время пригибания. Тем, кто выращивает плетистые розы, нужно соблюдать табу на любую их обрезку.

Рамблеры цветут на прошлогодних побегах, поэтому их и надо сохранять с осени. Допускается небольшое укорачивание ветвей клаймберов и шрабов, но короткая обрезка им также не пойдет на пользу, создавая худшие условия для будущего цветения. Обрезают (максимум наполовину) неподатливые ветви чайно-гибридных роз и флорибунда, которые бывает довольно трудно склонить к земле.

Для обрезки нужно выбрать день, в который температура воздуха не опускается ниже –5 ˚С. В теплые дни эту операцию проводить не стоит, ввиду возможности пробуждения спящих почек. Если диаметр среза составляет более 0,7 см, его нужно замазать зеленкой или садовым варом. Пригибать ветки нужно только при положительной температуре, которая не делает их ломкими.

Класть их на землю недопустимо, они должны находиться от нее на расстоянии. Садоводы с этой целью используют прокладки из полуторалитровых пластиковых бутылок. Если соблюдать эти правила зимовки, к лету можно будет любоваться шикарными кустами цветущих роз и показывать их окружающим, проходящим с той стороны забора.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи