Оценка автомобиля для вступления в наследство

Автомобиль, который был имуществом человека в течении жизни, также является наследством. Оценка стоимости автомобиля при вступлении в наследство - это обязательная процедура, которая состоит из нескольких этапов. Для того чтобы получить право наследовать машину надо будет собрать пакет документов, в том числе с заключением экспертизы по оценке авто. И поехать к нотариусу.

Как провести оценку автомобиля и получить его в наследство

Наследство в виде машины можно получить в нескольких случаях:

  • Если наследник упомянут в завещании и оно оформлено по всем правилам.
  • Если завещание не было составлено, но человек является первым наследником.
  • Если завещатель обладал всеми правами на машину.

В случае, когда машина находится сейчас у третьих лиц, тогда автомобиль требуется отправить на оценку.

Когда завещатель пользовался машиной по доверенности, но не являлся ее полноправным владельцем, тогда она должна быть передана тому, на кого оформлена.

По правилам у наследника есть 6 месяцев на то, чтобы у нотариуса написать заявление на получение движимого имущества. Если человек единственный наследник, то права на авто ему будут переданы даже раньше положенного срока. Если есть какие-либо обстоятельства и уважительные причины, то срок рассмотрения получения наследства может быть увеличен. К примеру, если наследник находится в другой стране и не может быстро вернуться для оформления всех официальных документов. Иногда случается, что резко могут появиться родственники или дети, о которых наследник не знал, следовательно, дело набирает новые обороты, и срок рассмотрения также будет увеличен.

Для проведения оценки автомобиля компанию можно выбирать по своему усмотрению, главное, чтобы у специалиста были разрешительные документы на данную деятельность. Вот надежная компания, которая может предложить вам свои услуги в качестве оценщиков - https://ocenka-78.ru/ocenka-avto-notarius.html.

Оценка авто производится только после того, как наследник и компания заключит договор на данную услугу. Если наследник хочет получить права на несколько машин, тогда оценка каждой из них будет проводиться отдельно. Срок экспертизы занимает около 3-ёх дней, так как специалистам надо не только осмотреть само транспортное средство. Но и изучить все документы. В случае, когда вам нужно получить оценку в кратчайшие сроки, сделать это возможно, но стоимость услуги увеличится.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи