Двери из алюминиевого профиля: основные особенности и преимущества

К входным и межкомнатным дверям выдвигается ряд требований: надежность, практичность, стоимость, изоляционные качества, внешний вид. Выбрать конструкцию, подходящую по всем параметрам достаточно сложно, но возможно. В рейтинге покупателей алюминиевые двери занимают лидирующую позицию.

Особенности и типы алюминиевых дверных конструкций

Алюминиевые двери классифицируются по ряду параметров:

  • в зависимости от способа открывания (стандартные распашные, раздвижные, а также маятниковые, открывающиеся в обе стороны почти на 180 градусов);
  • по числу створок (одно- и двухстворчатые);
  • в зависимости от наличия термовставок и числа камер (холодные, теплые);
  • по форме (стандартные, нестандартные).

Преимущества алюминиевых дверей

Алюминиевые двери имеют ряд неоспоримых преимуществ, ввиду которых они могут быть использованы как в жилых, так и общественных зданиях и сооружениях.

Устойчивость к внешним факторам

Алюминиевый профиль не подвержен коррозии, отлично переносит интенсивные эксплуатационные нагрузки, температурные и влажностные перепады, устойчив к ультрафиолетовому излучению, неблагоприятным погодным условиям. Спустя годы двери выглядят как новые.

Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства

Многокамерные «теплые» двери отлично справляются с функцией сохранения тепла внутри помещения, соответствуют требованиям зданий с низким потреблением энергии. За счет использования уплотнительных элементов дверные полотна из алюминия обладают повышенной звукоизоляцией.

Экологичность

Материал является безопасным для человека, поскольку в процессе эксплуатации не выделяет в атмосферу каких-либо вредных веществ. Алюминиевые конструкции можно устанавливать в помещениях с длительным пребыванием людей, а также в детских учреждениях.

Возможность создать любую конфигурацию по индивидуальным размерам

Гибкость алюминия наряду с прочностью и небольшим весом позволяет создать двери нестандартной формы, если этого требует архитектурно-планировочное решение. Алюминиевые двери подойдут для круглых, арочных, геометрически сложных проемов и входных групп, могут гармонично смотреться в любом интерьерном стиле. Кроме того, поверхность может быть окрашена в любой цвет и иметь матовую или глянцевую фактуру.

Простота в уходе

Достаточно очищать профиль неабразивным моющим средством с помощью мягкой губки или салфетки по мере загрязнения и очищать стекла. Кроме того, в процессе эксплуатации двери из алюминия практически не нуждаются в ремонте.

Возможность установки стеклянных вставок

Установка остекления в дверное полотно позволит повысить уровень естественной освещенности в комнате. Стекло при этом может быть закаленным или армированным, что добавляет конструкции механической прочности, надежности и безопасности. Стеклянные вставки отлично выгодно дополняют интерьер (стекло может быть тонированным, прозрачным или фотохромным).

Единственным недостатком алюминиевых дверей может стать их стоимость, однако этот минус можно считать относительным. Экономия на качестве в данном случае окажется нецелесообразной.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи