Как выбрать линолеум для квартиры

Линолеум, представляет собой материал, для покрытия пола, который уже не один десяток лет служит людям.

Немного истории

Натуральный линолеум — одно из старейших напольных покрытий, изобретенных человечеством. Его производство началось в XII столетии, когда Натану Смиту был выдан патент на производство клеенки - полотна, пропитанного специальными водоотталкивающими маслами.

В середине XIX века Ф. Уолтоном была изобретено более толстое полотно или клеенка, которую изготавливали из смолы, пробки, льняного масла, мела и древесной муки. На сегодняшний день огромный ассортимент натурального, а также рулонного синтетического линолеума применяется для разных целей.

Сегодня существует множество видов такого покрытия:

  • резиновое,
  • коллоксилиновое,
  • алкидное и не только.

Чаще всего люди решают купить линолеум в Нижнем Новгороде поливинихлоридный или натуральный, так как он наиболее популярен и стоит недорого. Линолеум, изготовленный из натуральных элементов, очень часто называют мармолеум. Он наиболее экологичный и чистый. Помимо этого в нем не скапливается статическое электричество, краски не тускнеют от времени, а сам линолеум долговечен и стоек к изнашиванию. Бактерии на поверхности такого линолеума не размножаются, в связи с этим его многие используют для того, чтоб застелить им пол в детской или в местах, где есть люди, страдающие от астмы. Однако для укладки такого покрытия потребуется настоящий профессионал, поскольку данный материал одновременно и хрупкий и жесткий.

Виды линолеума

Также часто выбирают линолеум, изготовленный из ПВХ, который в свою очередь имеет следующие виды:

  • Классический, достигающий в ширину метров и основанный на полотне из войлока, джута или полиэстера.
  • Из вспененного винила, мягкого покрытия, продающегося в рулонах шириной от полутора до метров.
  • Дублированный, имеющий нетканую основу и состоящий из винила.

Чтобы правильно выбрать линолеум, следует руководствоваться следующими аспектами:

  • Соответствие назначению.
  • Соответствие требованиям.
  • Способность выдерживать требуемые нагрузки.
  • Соответствие дизайну дома.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи