Монеты России: юбилейные 10 рублей

Речь пойдет о памятных и юбилейных и металлических монетах Банка России номиналом 10 рублей. С каждым годом коллекционеров становится больше. «Старожилы» без труда разбираются в сериях и особенностях тиражей, они прекрасно осведомлены о редких и дорогих экземплярах. Новичкам намного сложнее, поскольку за два десятилетия, прошедших с момента первого выпуска в 2000-м году, юбилейные 10 рублей чеканили порядка двух сотен раз по тем либо иным поводам. Одни стоят не больше номинала, а за другие уже сегодня просят многие тысячи.

Заинтересованному читателю настоятельно рекомендуем кликнуть по ссылке и ознакомиться с очень интересным материалом, в котором подробно изложены особенности каждого тиража в разрезе серии и единичного выпуска. Автор провел серьезную работу по систематизации и обобщению поистине огромного количества справочных материалов. За это ему «респект и уважуха».

О 10-рублевиках

Совокупное количество 10-рублевиков можно разложить по четырем условным сериям:

  • «Россия» (республики, области, края);
  • «Древние города России»;
  • «Министерства»;
  • «Памятные даты, события и иные поводы».

Самой большой серией по номенклатуре и объему монет, безусловно, является «Россия». Практически каждый тираж состоял из нескольких миллионов экземпляров, за несколькими исключениями, в числе которых «Чеченская республика», «Пермский край» и «Ямало-ненецкий автономный округ». Их отчеканили по 100тыс. штук. Другим словами, в среднем на два порядка меньше. Отсюда разная коллекционная ценность. Что касается стоимости, то она варьируется от года к году и напрямую зависит от спроса.

Наибольшую ценность представляют монеты с дефектами и уникальными особенностями чеканки. В частности, при печати тиража 2013 года «Северная Осетия – Алания» ошиблись с гуртом: вместо 300 рифлений сделали всего 180. Дефектная матрица со временем выкрошилась и с горной вершины «покатился снежный ком». Эти экземпляры в профессиональной среде получили неофициальное название «Лавина». Еще дороже намагничивающиеся монеты этой серии, поскольку, теоретически, их быть не должно.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи