Мировая история кранов

В наши дни ни одна строительная площадка не обходится без автокранов и подъемных кранов. Все они, а также некоторые другие машины, входят в группу грузоподъемной техники и работают по схожему принципу. Более детально узнавайте всё на сайте http://shar-cool.ru/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D1%83%D1%84%D0%B0-2/.

Но когда-то давно людям приходилось поднимать тяжести самостоятельно. Сейчас, когда аренда автокрана считается одной из самых популярных услуг в строительстве, это кажется удивительным. Но это, действительно, так. Рассмотрим историю создания такой техники.

Древние времена

Известно, что еще в древнем мире люди использовали устройства, которые можно назвать прародителями наших кранов. По одной из версий даже при возведении египетских пирамид применялись специальные механизмы, позволяющие перемещать материалы с одного яруса на другой.

Доподлинно известно, что в Древнем Риме были деревянные краны. Сейчас в Боннском музее можно посмотреть на реконструкцию такого устройства. Конечно, в те времена, они создавались их дерева.

Более позднее время

Считается, что аж до конца XVIII века грузоподъемную технику делали из дерева, и она имела ручной привод. Первые механизмы лишь отдаленно напоминали современные, но уже к рубежу XI-XII веков по конструкции они стали больше похожи на современные, это было связано со стремительным развитием мореходства и торговли, и последовавшей за этим потребностью быстро грузить большой объем товаров.

Известно, что в XIV веке, когда строился собор в Кельне, в распоряжении архитектора уже был достаточно мощный кран, который мог перемещать грузы весом 5 тонн. Высота машины достигала 15 метров.

XIX век

К XIX веку отдельные части устройства уже делали из металла. А в 20-е годы разработали цельнометаллические подъемные краны.

Общепризнанный факт, что XIX столетие стало настоящим прорывом в области грузоподъемной техники:

  • в 1830-х года к металлическому крану был применен механический привод;
  • в 1830 году изобрели паровой «подъемник»;
  • в 1847 году — гидравлический;
  • в 1880-х годах на устройство поставили электрический двигатель;
  • в 1895 — двигатель внутреннего сгорания;
  • в 1890 году разработали машины с многомоторным индивидуальным приводом.

Башенные краны

Первый по-настоящему близкий родственник современных механизмов был создан не так давно — в 1913 году. Его изобрел Юлиус Вольф. Тогда поворотная платформа располагалась в верхней части башни.

1928 год ознаменовался появлением башенной стрелы. И, наконец, в 1952 была сделана подъемная стрела.

Автокраны

Как уже было сказано, в самом конце XIX века были созданы подъемные механизмы с двигателем внутреннего сгорания. В каком-то смысле именно они и дали старт будущему автокранов. Главной проблемой «прародителей» было то, что они поднимали относительно небольшие грузы на небольшую высоту и дальность. Вопрос был решен позже, когда на устройство установили телескопическую стрелу. Свою лепту внесла и гидравлика. В результате получились очень удобные и маневренные машины, способные перемещать вес на большие расстояния, поднимать его на большую высоту и при этом иметь компактные размеры.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи