Как выбрать ворота для гаража

Ворота для гаража изначально играли роль препятствия для вора, которое отделяло его от заветного автомобиля. Сейчас, когда помимо замков есть охранные сигнализации, ворота- это часть общей композиции дома и они должны дополнять ее. Кстати, если вас интересует гаражное оборудование, переходите сюда https://nordberg43.ru/catalog/garazhnoe_oborudovanie/.

Наиболее часто используемые конструкции имеют свои плюсы и минусы. Попробуем разобраться, чем же хороша каждая из них.

Секционные ворота

Свое название эти ворота получили потому, что состоят они из секций, расположенных горизонтально и соединенных между собой петлями. Количество секций варьируется в диапазоне от 4 до 6, высота каждой в пределах 42,5 – 57,5 см, длина до 7 м. Секции могут быть утепленными или неутепленными. В первом случае используют плитный утеплитель, обшитый с двух сторон отделкой, поэтому толщина секций становится большой – до 80 мм. Обязательно по контуру секций используют эластичный уплотнитель. Самой оптимальной толщиной сэндвич-панели является толщина в 40 мм. По энергоэффективности такая толщина приравнивается к кладке в 1,5 кирпича.

Секционные гаражные ворота представляют собой полотно собранное из нескольких горизонтальных кусков, соединенных специальными шарнирами. Такая конструкция может быть любой ширины или высоты, что позволяет использовать ее на нестандартные проемы. Однако, у нее есть ряд минусов. Один из них - это высокая цена, а второй – слабая защита от взлома. Места соединений полотнищ довольно уязвимы. Но самый большой плюс заключается в том, что при открытии, полотнища уходят под потолок и не занимают места. Значит, что нет необходимости планировать гараж с расчетом на открытие створок.

Рулонные ворота

Свое название эта разновидность гаражных ворот получила из-за того, что чисто конструктивно это полотно, состоит из ламелей шириной 77-200 мм, которые при открытии сворачиваются в рулон на вал. Последний расположен в верхней части конструкции и закрыт защитным коробом. Ламели соединены друг с другом без использования шарниров, одна ламель входит в зацеп с другой, образуя замковое соединение. Обычно эти элементы производители выпускают сразу утепленными. Но толщина их не очень большая – до 19 мм. Делать толще ламели невозможно.

Рулонные ворота менее популярны, поскольку они ограничены четким размером проема. Его высота не должна превышать двух с половиной метров в противном случае рулон, в который сворачиваются ворота будет слишком большой. Поскольку вся конструкция состоит из специальных полос – ламелей, то они не могут быть слишком толстыми. А учитывая, что в нашей полосе довольно суровые зимы, надо брать поправку на утеплитель. Такая конструкция позволяет максимально рационально использовать пространство перед гаражом, потому что машина может подъехать почти вплотную. И конечно плюсом будет то, что ворота уходят вверх, а значит не придется чистить снег. Из минусов – высокая цена и недостаточная защита.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи