Как выбирают фанеру

Фанера – исключительно востребованный материал в самых разных областях хозяйствования. Она бывает нескольких типов и, в зависимости от того, какие цели перед ней поставлены, может обладать различными свойствами.

Технология

Но любые типы фанеры объединяет то, что делается она из нечетного количества листов шпона. При этом слои выкладываются так, чтобы волокна соседних листов древесины располагались перпендикулярно друг другу. Шпон получают из цельного ровного бревна, вращая его вокруг собственной оси. В это время к нему прижимают нож такой же длины, как и само бревно, который снимает тонкий слой стружки. Таким образом, бревно распускается на огромное тонкое полотно шпона.

От того, каким клеем скрепляются между собой слои стружки, зависят свойства изделия и различают типы фанеры по ее устойчивости к воде. Наивысшей устойчивостью обладает многослойная фанера, склеенная бакелитовым клеем на спиртовой основе. Тот же клей только на водной основе дает прочные, но чувствительные к воде фанеры. Узнать, где купить фанеру в таганроге https://fandvormarket.ru/shop/, можете на сайте fandvormarket.ru.

Применение

Для того чтобы сделать водостойкий материал прочнее и устойчивей еще и к механическим воздействиям, внешние слои покрывают специальной пленкой, сделанной из меламина или фенолформальдегидных смол. Такой материал называют ламинированной фанерой и применяют в тех сферах деятельности, где предъявляются повышенные требования к фанере. Например, в судостроении, строительстве.

Также ламинированная фанера с успехом применяется для многоразовой опалубки. Из высокопрочной фанеры изготавливают промышленные стеллажи для складских помещений. Фанерные полки способны выдерживать большие нагрузки без деформации, чем стальные листы.

Более тонкие листы с меньшей устойчивостью к воде, но малочувствительные к влаге применяются для изготовления мебели. Для того чтобы готовое изделие имело эстетичный вид, используется высококачественный шпон, а более дешевые фанеры применяются для изготовления промышленной тары.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи