Что такое нория и где используется

Нория — ковшовый элеватор, оборудование, разработанное для подъема сыпучих продуктов на высоту с последующей выгрузкой на ленточный конвейер или на самотек. Без этих устройств невозможна работа хлебоприемных, мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий.

Как устроена зерновая нория?

Конструкционно зерновая нория составлена из 3 деталей — верхней головки, нижнего башмака и транспортерной ленты.

Головка нории

Головка состоит из приводного барабана, который работает от электродвигателя и редуктора через цепную или клиноременную передачу. Барабаны бывают футерованными, гладкими или ребристыми. Головка оснащена малой и большой крышкой, которые направляют зерно после подъема. К головке присоединяются две шахты с ковшами внутри, поток зерна поступает в выпускное отверстие.

Башмак

Нижний башмак — опорная деталь, внутри которой установлен барабан, регулирующий натяжение ленты. Также в нем расположены: шибер, шток, люк и крышка. Корпус башмака выполняется из стального листа толщиной до 5 мм, так как служит опорой для всей конструкции. Шибер предназначен для удобства очистки и разгрузки нижней части нории.

Элемент служит для загрузки-выгрузки зерновых культур. Загружаются они через специальные окошки.

Транспортерная лента

Эта деталь выполнена из резинотканевого материала. Она является главным грузонесущим элементом, перемещающим материалы. Лента натянута между приводным и натяжным барабанами. Ковши к ней крепятся болтами. Лента отличается высокой прочностью, способна выдержать значительное усилие на разрыв. Материал состоит из 3-8 слоев особой ткани, разрывное усилие которой составляет до 80 кг/см ширины.

Ковши нории

С определенным интервалом ковши крепятся болтами к ленте, промежутки зависят от ее ширины. Форму ковшей выбирают такую, чтобы гарантировать их полную выгрузку и загрузку. Делают их из полимеров, стали или пластика.

Принцип работы нории чрезвычайно прост. С момента начала вращения приводного барабана активируется лента с ковшами, зерно начинает поступать в нижний погрузочный бункер башмака. Дальше сыпучий материал отправляется в один из движущихся ковшей.

После этого ковш поднимается на высоту, делает вокруг барабана круг, затем зерноматериал выбрасывается через отверстие головки. Норию оснащают датчиками скорости подачи материала, температуры подшипников, схода ленты.

Какие бывают зерновые нории

Нории производятся ленточные и цепные. Это зависит от типа тягового органа. И те, и другие с успехом используются для перемещения сыпучих материалов. Однако для тяжелых условий при транспортировке трудносыпучих, влажных, высокоабразивных грузов больше подходят цепные нории.

Они работают на небольшой скорости, около 0,5 м/сек. Поэтому цепной вариант предпочтительнее при работе с продуктами, которые могут сильно повреждаться из-за трения фракций друг о друга, например, при перевозке гранул. Также они удобны при работе с сильно пылящим сырьем.

Производительность цепных и ленточных норий варьируется от 5 до 500 т/час.

Где купить норию

Специалисты уверены, что купить элеватор для транспортировки зерна выгоднее всего непосредственно у производителя. Холдинг АО «Мельинвест» производит зерновые нории в соответствии со всеми требованиями — агрегаты надежны, сертифицированы на работу с пищевыми продуктами, могут эксплуатироваться круглый год.

Холдинг на рынке уже 150 лет. За это время компания завоевала безупречную репутацию при производстве оборудования и машин для сельского хозяйства и зерноперерабатывающей промышленности.

Доставка агрегатов осуществляется по России и странам СНГ силами холдинга или сторонних транспортных компаний.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи