Качественное пропаривание легких бетонов

В настоящее время на заводах, выпускающих изделия напористых заполнителях, как правило, назначают такие же режимы тепловлажностной обработки, как и для изделий из обыкновенных бетонов на плотных заполнителях. Между тем имеются существенные различия в свойствах тяжелых и легких бетонов, влияющие на режим пропаривания. Так, пористость заполнителей для легких бетонов достигает 30—75%, в то время как заполнители для тяжелых бетонов обладают плотной структурой. Вследствие этого тяжелые и легкие бетоны имеют различные показатели теплопроводности, водопоглощения, объемного веса, прочности и т. д. Если вам необходим менеджер маркетплейсов, рекомендуем обратиться на сайт marketplace-com.ru.

Пористые заполнители различаются по характеру поверхности: керамзит имеет гладкую поверхность, а термозит и аглопорит — высокоразвитую с большим количеством пор и трещин. Соответственно термозит и алгоритм сильно насыщаются водой, в то время как керамзит, имеющий плотную оболочку и замкнутые поры, поглощает незначительное количество воды. Кроме того, химико-минералогическая характеристика искусственных легких заполнителей также может влиять на режим тепловлажностной обработки. Проведенные ранее работы в области тепловой обработки легких бетонов касались в основном шлакобетонов на различных шлаках. 

В настоящее время наиболее широко применяются легкие бетоны следующих марок: 50, 75 — для стен и 150, 200 — для несущих конструкций. Поэтому опыты проводились на бетонах этих марок. Состав легких бетонов подбирали по методу проф. Н. А.Попова. Мелким заполнителем для бетонов марки 150 служил кварцевый песок, для бетонов марок 50 и 75 керамзитовый песок, а в некоторых опытах зола ТЭЦ-11. Легкие бетоны жесткостью 30—40 сек. изготавливали на броценском цементе марки 400. Исследования проводили на образцах размером10X10X10 см, которые пропаривали в металлических формах по различным режимам. Составы легких бетонов и прочность их при твердении в нормальных условиях приведены в табл. 80. Влияние режимов пропаривания на прочность легких бетонов исследовали при температурах 80—100° С. Подьем и спуск температуры производились со скоростью 20—30 град/ч и длились 3 ч при 80° С и 3,5 ч при 100° С.

Продолжительность изотермического прогрева была принята при80° С равной 6, 8, 12 и 15 ч при 100° С равной 4, 6 и 8 ч. Образцы подвергали тепловой обработке через 1—3 ч после изготовления. Одновременно изготовляли контрольные образцы, которые находились в течение 28 суток в камере нормального твердения. Испытывали образцы через 10—12 ч после пропаривания и в возрасте 28 суток. Результаты опытов приведены в табл. и на рис. Анализ этих данных показывает, что легкие бетоны в зависимости от вида заполнителей и объемного веса при одном и том же режиме тепловой обработки имеют различную относительную прочность. 

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи