Знакомимся с новостями электромобилей

Электромобили из Китая часто появляются в новостях, занимая первые полосы обычных и электронных СМИ. И это не удивительно. Идея создания безопасного в экологическом отношении автотранспорта давно обосновалась в головах учёных и конструкторов. И надо признать, что пусть не слишком быстро, но вполне уверенно, она реализуется на практике.

Немного истории

  • Многих пользователей может удивить тот факт, что первый электромобиль в мировой истории выехал на дорогу задолго до своего оснащённого ДВС «коллеги». Мало того, это событие состоялось в 1841 году, то есть ещё до изобретения самого двигателя внутреннего сгорания. Пытливая конструкторская мысль, усиленно работавшая в этом направлении, никогда не останавливалась;
  • Почти через 58 лет после этого события по Санкт-Петербургу начал курсировать оснащённый электромотором в 4 л.с. 17-ти местный омнибус, с запасом хода в 64 км. То есть уже способный к коммерческим перевозкам, пусть и не на слишком значительные расстояния. Так ведь и российская столица тогда ещё отнюдь не была огромным мегаполисом современного вида;
  • Следующий этап эволюции электромобилей относится к 1931-му году. Никола Тесла, с сегодня уже всемирно известный изобретатель, из купленных в обычном магазине деталей собрал 80-ти сильный электродвигатель, готовый к практическому использованию. Именно в честь этого гениального серба Илон Маск и назвал свою модель электромобиля, который сегодня успешно продаётся во всём мире. Не столь широко разрекламированные, но вполне работоспособные машины на электрическом ходу сегодня строятся и в России.

Отдельным направлением развития автомобильной промышленности стал выпуск т.н. «гибридных» автомобилей, оснащаемых одновременно и электромотором и ДВС.

Перспективы

Подавляющее большинство авторитетных экспертов почти единогласны в высказывании мнения, что производство и продажи электрокаров будут постоянно расти. Отказаться от электротранспорта сегодня практически невозможно, на фоне постоянно ужесточающихся требований к экологической безопасности.

В России, несмотря на определенный консерватизм автомобилистов, число машин с электродвигателями также продолжает заметно расти. Пока препятствием на этом направлении является неразвитость инфраструктуры, необходимой для дальнейшего развития электромобилей. Да и дороговизна таких авто также не способствует увеличению их парка. Но утверждать уверенно, что достаточно скоро настанет момент, когда авто с электродвигателем сменят на улицах и трассах машины с ДВС можно уже сейчас.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи